"

Перспективы ввода в эксплуатацию Гоцатлинской ГЭС обсуждены в Правительстве РД

Фото:
3483
3 минуты
Во вторник, 20 января, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова прошло совещание по вопросам  ввода в эксплуатацию Гоцатлинской ГЭС, в том числе связанным с выполнением мероприятий в зоне затопления.  

Предваряя обсуждение, А. Гамидов с неудовлетворением отметил: «Практически выполнен весь комплекс согласованных мер, направленных на ввод ГЭС в эксплуатацию, но по сей день водохранилище остается незаполненным водой, так как имеется ряд проблем, связанных с выплатой компенсации населению за изъятые земли».

Премьер-министр сообщил о многократных обращениях в адрес руководства федеральных органов исполнительной власти по поводу выделения средств на завершение первоочередных задач по подготовке водохранилища и нижнего бьефа Гоцатлинской ГЭС. Абдусамад Гамидов также напомнил, что принятое благодаря усилиям Главы Дагестана постановление Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. № 1444 «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан» содержит поручение Министерству по делам Северного Кавказа совместно с Министерством строительства и ЖКХ России обеспечить завершение в 2016 году мероприятий в зоне затопления гидроэлектростанции, в частности, связанных с выплатой компенсаций за изымаемые участки.

«Согласно данному поручению, вопрос выплаты компенсаций будет решаться последовательно. А сегодня наша с вами задача – принять безотлагательные меры по вводу ГЭС в эксплуатацию, что обеспечит дополнительное поступление налогов, новые рабочие места, подачу качественной электроэнергии в районы республики, в целом – будет содействовать социально-экономическому развитию региона. Что касается населения, то Правительство республики сделает все возможное, чтобы население не пострадало», - заверил А.Гамидов.

Глава кабинета министров призвал присутствующих к предметному разговору в целях выработки шагов, способных ускорить ввод в эксплуатацию Гоцатлинской ГЭС. Участники совещания, в том числе советник министра РФ по делам Северного Кавказа Ризван Газимагомедов, вице-премьеры Правительства РД Магомед Исаев, Гасан Идрисов, Раюдин Юсуфов, полномочный представитель Главы РД в горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов, руководители отраслевых министерств и ведомств, главы Хунзахского, Гергебильского, Гунибского районов, - озвучили ряд предложений, включающих первоочередные меры в данном направлении.  

Напомним, строительство Гоцатлинской ГЭС началось в 2008 году. Реализация мероприятий по подготовке водохранилища и нижнего бьефа гидроэлектростанции ведется с 2011 года – сначала в рамках ФЦП «Юг России (2008-2013 годы)», а в настоящее время - в рамках этой же программы, продленной до 2020 года.
По утвержденному графику ОАО «РусГидро», ввод ГЭС в эксплуатацию предусматривался в 4 квартале прошлого года; для этого необходимо было завершить все мероприятия по подготовке водохранилища и начать его наполнение до уровня 665 м. Срыв запланированных сроков произошел из-за отсутствия финансовых средств на выплату компенсаций населению.

«Откладывать решение данного вопроса недопустимо. В ближайшее время необходимо встретиться с людьми и все им разъяснить. Ответственным руководителям органов исполнительной власти поручаю в течение недели подготовить Соглашение о выплате в 2015-2017 годах остатка стоимости изымаемых земельных участков для государственных нужд в связи с подготовкой водохранилища и нижнего бьефа Гоцатлинской ГЭС», - дал указание  Абдусамад Гамидов.

Новости раздела