"

В Правительстве Дагестана обсудили перспективы развития туризма и сельского хозяйства

Фото:
2719
5 минут
Сегодня в Махачкале под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова состоялось заседание Правительства Республики Дагестан. На повестке дня значились несколько вопросов, в том числе формирование особой экономической зоны на территории Дагестана и реализация проектов всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Матлас» и «Каспийский прибрежный кластер».

С основным докладом на эту тему выступил председатель Комитета по туризму РД Виталий Демченко. Он рассказал, что важным этапом работы по созданию и обеспечению деятельности особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории республики стало подписание соглашения между Республикой Дагестан и открытым акционерным обществом «Курорты Северного Кавказа». В рамках проекта планируется сотрудничество руководства проекта и Правительства РД при создании объектов внутренней и внешней инфраструктуры туристско-рекреационной зоны «Матлас» и «Каспийский прибрежный кластер».

«При участии всех заинтересованных органов Республики Дагестан и ОАО “Курорты Северного Кавказа” был создан комплекс мероприятий по разработке перспективного плана развития туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории Дагестана и порядок их финансирования.

Также совместно с ООО «Матлас» Комитет по туризму РД актуализировал сведения по земельным участкам, расположенным в границах особой экономической зоны в Хунзахском районе», – добавил выступающий.

Однако, по словам Виталия Демченко, в соответствии со стратегией развития ОАО «Курорты Северного Кавказа» на период до 2025 года создание и развитие ОЭЗ в Республике Дагестан запланировано не ранее 2020 года, что является неприемлемым для республики, обладающей уникальными горными и морскими рекреационными ресурсами.

«Наличие якорного инвестора – ООО «Матлас», который уже проводит      определенную работу по проекту, является фундаментальным условием успешной реализации проекта. В этой связи Комитет по туризму Республики Дагестан видит необходимым рассмотреть возможность обращения Главы Республики Дагестан на имя заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Хлопонина, курирующего проект по созданию туристического кластера на Северном Кавказе, с просьбой дать   соответствующее поручение ОАО «Курорты Северного Кавказа»     откорректировать стратегические планы компании с учетом перенесения сроков создания и развитие ОЭЗ в Дагестане на первый этап (2014-2021 гг.)», – заявил руководитель комитета.

В рамках встречи также выступили директор департамента архитектурной политики и земельно-имущественных отношений ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ирина Топчиди и заместитель генерального директора ООО «Матлас» Игорь Кубышкин.

В свою очередь, завершая обсуждение вопроса, Абдусамад Гамидов поручил усилить работу по реализации проекта.

Заслушав доклад, Абдусамад Гамидов поручил Комитету по туризму РД активизировать взаимодействие с компанией «Курорты Северного Кавказа», Минэкономразвития РФ и администрациями муниципальных образований «Хунзахский район», «Карабудахкентский район», «Каякентский район», «Дербентский район», «Магарамкентский район» в целях завершения мероприятий по формированию особой экономической зоны в Республике Дагестан.

«Рабочая группа должна в кратчайшие сроки провести совместное заседание с ОАО «Курорты Северного Кавказа» и рассмотреть вопрос оптимизации земельных участков, в отношении которых предполагается подписание соглашения о передаче министерству экономического развития России полномочий по управлению и распоряжению земельными участками в границах особой экономической зоны», – заключил премьер-министр.

Кроме того, он выказался о целесообразности переноса сроков создания и развития ОЭЗ. «Учитывая выгодное положение нашей республики, которая единственная на Северном Кавказе имеет выход к морю, необходимо в сжатые сроки заняться созданием инфраструктуры для полноценного туристического отдыха. В летний период к нам приезжают не только жители соседних республик, но и гости из других регионов страны, и создание инфраструктуры позволит улучшить экономическую ситуацию в Дагестане», – подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Далее с докладом по вопросу о развитии малых форм хозяйствования в аграрном секторе Дагестана рассказал министр сельского хозяйства РД Баттал Батталов.

По его словам, малыми формами хозяйствования производится ежегодно до 85% от общего объема сельскохозяйственной продукции, произведенной хозяйствами всех категорий.

«В крестьянских (фермерских) хозяйствах и ЛПХ медленно, но стабильно растет производство сельскохозяйственной продукции, в некоторых подотраслях фермеры вносят значительный вклад в общий объем производства. Фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства в 2014 году произвели 84,4% молока, 78% мяса скота и птицы на убой в живой массе, 96,6% картофеля и 97,9% овощей», – сказал Батталов.

Глава Минсельхозпрода РД добавил, что законодательство по вопросам развития малых форм хозяйствования постоянно совершенствуется.

Он добавил, что в целях стимулирования развития ЛПХ населения Правительство Дагестана приняло решение о субсидировании части затрат на развитие овощеводства защищенного грунта, возмещение части затрат на закладку и уход за садами и виноградниками, возмещение части затрат на уплату процентов за кредиты, а также субсидии на развитие мясного скотоводства.

«Минсельхозпродом РД разрабатывается модель поддержки ЛПХ путем проведения республиканского конкурса по грантовой поддержке «Лучшее семейное подворье» по направлениям «Садоводство» и «Виноградарство», «Овощеводство», «Животноводство» и «Пчеловодство».

Предполагаемый размер гранта – не более 100 тысяч рублей. Количество – не менее 10 на каждый район республики. Ежегодный объем финансовых ресурсов составляет 40 млн рублей из республиканского бюджета», – сказал министр.

По данному вопросу также выступил глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов. Он также рассказал о проблемах сельского хозяйства в районе и о способах их решения. В завершении мероприятия Абдусамад Гамидов дал ряд поручений по поддержке КФХ и ЛПХ.

«Чтобы знать о проблемах сельскохозяйственников, нам нужно больше работать с населением. Нужно также усилить работу в муниципалитетах и рассказывать фермерам об их возможности получить поддержку государства», – заключил премьер-министр.

Новости раздела