"

Оргкомитет республиканского конкурса «Знак качества Дагестан» обсудил кандидатуры лауреатов

Фото:
2473
4 минуты
Заседание организационного комитета Ежегодного Республиканского конкурса производителей товаров и услуг «Знак качества Дагестан» состоялось сегодня, 12 ноября, под председательством вице-премьера Магомеда Исаева.

Предваряя встречу, заместитель председателя Правительства республики Магомед Исаев вкратце проинформировал присутствующих о проводимой работе и подчеркнул, что награждение победителей будет проходить в рамках предстоящего в ноябре II Форума промышленников и предпринимателей Дагестана.

Министр промышленности, торговли и инвестиций Юсуп Умавов напомнил, что конкурс проводится ежегодно в следующих номинациях: «Промышленное производство и товары народного потребления»; «Сельскохозяйственное производство и продовольственные товары»; «Услуги»; «Изделия традиционных ремесел и народных мастеров Дагестана». Специальную пятую почетную номинацию «За вклад в развитие экономики Республики Дагестан» в прошлом году присудил Глава Дагестана.

«Проводимый конкурс призван содействовать продвижению продукции и услуг всем, кто осуществляет бизнес-деятельность на территории Республики Дагестан, а также способствовать развитию и укреплению местных производителей. Кроме того, это своего рода стимулирование местных производителей, помощь в продвижении их товара за пределы региона. Люди, покупая товар с таким знаком, будут уверены в том, что приобретают качественный товар», – пояснил глава Минпромторгинвеста республики.

Он также напомнил присутствующим, что знак будет действовать в течение трех лет со дня его присуждения. «Но, помимо медали и диплома, было бы неплохо как-то стимулировать мерами государственной поддержки. Наше министерство, конечно же, помогает им, предоставляя бесплатные торгово-выставочные места на различных ярмарках и выставках, но материальной поддержки от нас нет», – объяснил он.

По его словам, в рамках организационного этапа конкурса исполнительной дирекцией конкурса производится прием заявок на участие в конкурсе и формирование реестра участников. «Информация о проведении конкурса в соответствии с Положением о конкурсе была размещена на официальном сайте министерства и информационного агентства РИА “Дагестан”. Прием заявок осуществлялся с 10 сентября по 10 октября текущего года. После окончания приема заявок прошли рабочие заседания экспертных групп (комиссий) по четырем номинациям конкурса», – проинформировал министр.

Подробно информацию по номинациям представили представители комиссий.

Первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Казбек Кандауров сообщил, что для участия в конкурсе в номинации «Промышленное производство и товары народного потребления» были отобраны филиал ОАО «НПЦ – конверсии», в городе Махачкале – «Махачкалинский машиностроительный завод сепараторов» (Установка для очистки и осушки минеральных масел марки А1-АОЖ-У); ОАО «Концерн КЭМЗ» (датчик уровня, комбинированный с электроподогревателем топлива ДУКЭП-90 24/0,2, для автомобиля «КамАЗ»); ОАО «Завод им. Гаджиева» (насос винтовой для выкачки нефти из скважин Н1ВС); ОАО «Дагфос» (Комбинированное удобрение «Азофоска»); ЗАО «ПП Лакокраска» (краски для разметки дорог, порошковые краски).

В номинации «Сельскохозяйственное производство и продовольственные товары», по словам заместителя министра промышленности, торговли и инвестиций РД Герея Алиева, победителей предстоит определить среди нескольких производителей: ОАО «Кизлярагрокомплекс» по 3 позициям (сыр «Сулугуни», творожная масса, масло сливочное); ООО «Агромир» по 1 позиции (томаты свежие, сорт «Пандароза»); ОАО «Махачкалинский гормолзавод» по 6 позициям (сметана, молоко ультрапастеризованное, кефир, бифидок, биолакт, йогурт) и ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» (мясные консервы «говядина тушеная»).

Как отметил начальник отдела работы с государственными программами по малому и среднему предпринимательству Минпромторгинвеста РД Магомед Абдулкадыров, в номинации «Услуги» изъявили желание принять участие следующие предприятия: ООО «Элита-Плита», ИП Ю.А. Шевченко, ООО «Москва-Дагестан», ООО «Нива» и ООО «Стеклопроект».

Кандидатами на звание лучших из лучших в номинации «Изделия традиционных ремесел и народных мастеров Дагестана», по словам заместителя министра промышленности, торговли и инвестиций РД Гусейна Ахмедова, стали ГУП «Кубачинский художественный комбинат» (самовар декоративный); Союз дагестанских ремесленников (ворсовый ковер ручной работы «Дербент») и ООО ПП «Кизляр» (нож «Паук»).

В ходе обсуждений поданных заявок члены оргкомитета определили лауреатов республиканского конкурса. По одной номинации мнения членов совета разделились, в связи с чем было принято решение провести еще одно заседание.

Руководитель Управления Роспотребнадзора Дагестана Элеонора Омариева призвала участников совещания обращать внимание на качество услуги и продукции. «Нужно ввести конкретные требования в соответствии с российским законодательством о техническом регулировании, которым должна отвечать продукция и услуга. Вручаемый знак не должен быть формальностью», – подчеркнула она.

Подводя итоги встречи, вице-премьер заявил, что проведение подобного конкурса в регионе является хорошим подспорьем для дагестанских предпринимателей. «Если мы хотим и дальше развивать бренд “Знак качества”, то необходимо масштабнее подходить к отбору. Среди претендентов должна быть конкуренция, в свою очередь и нам надо определить, как можно победителей мотивировать материально», – резюмировал Магомед Исаев.

Новости раздела