"

Организацию проведения летней оздоровительной кампании 2019 года в Дагестане обсудили в Правительстве республики

Фото:
910
3 минуты
Сегодня, 22 мая, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов провел совещание по вопросу организации проведения летней оздоровительной кампании 2019 года в регионе и готовности лагерей к приему детей.

В обсуждении приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, заместители Председателя Правительства РД, министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, руководители региональных министерств и ведомств и другие.

Открывая совещание, Первый вице-премьер подчеркнул важность проведения летней оздоровительной кампании текущего года на качественно высоком уровне.

Первой с докладом о проделанной работе в данном направлении выступила Уммупазиль Омарова. Она сообщила, что по поручению Главы РД Владимира Васильева совместно с членами Правительства Республики Дагестан проведено комплексное обследование готовности лагерей к приему детей.

По состоянию на​ 20 мая из 29 загородных лагерей, три оздоровительных лагеря получили заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам, 17 лагерей готовы на 100%, 8 лагерей готовы на 90% и 3 лагеря имеют готовность от 80% и выше.

Кроме того, в​ летний период при школах республики будут функционировать 43 лагеря дневного пребывания.

В мае во всех школах республики для школьников проведены классные часы, в рамках которых они прошли инструктаж по правилам безопасности в лагерях, на воде, по порядку действий в чрезвычайных ситуациях, по пожарной безопасности, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и правонарушений детей в части безопасности дорожного движения в летний период.

Выступая, вице-премьер назвала одной из проблем при организации перевозки детей к местам отдыха несоответствие предъявляемым требованиям безопасности дорожного движения подъездных путей к детским лагерям, расположенным в ряде районов Дагестана.

В связи с этим, Анатолий Карибов поручил министерству транспорта и дорожного хозяйства республики решить данный вопрос в указанных​ территориях в короткие сроки, так как в случае необходимости это существенно может затруднить подъезд машин экстренных служб.​

Кроме того, Первый вице-премьер сказал о важности соответствия состояния транспорта для перевозки детей всем требованиям.

Уммупазиль Омарова также сообщила, что определен кадровый состав детских оздоровительных учреждений, который состоит из​ 862 человек: воспитатели, вожатые, педагоги физической культуры, музыкальные работники, обслуживающий персонал, врачи, медсестра.

Открытие первой смены Минобрнауки РД планирует с 10 июня.

В текущем сезоне будут организованы тематические профильные смены по 7 направлениям, в том числе для детей, одаренных в сфере науки, творчества, культуры и спорта, активно занимающихся общественной деятельностью и т.д.

Руководители детских оздоровительных лагерей продолжают выполнять мероприятия по устранению имеющихся нарушений требований пожарной, санитарной безопасности и антитеррористической защищенности​ и безопасности детей (людей) на водных объектах.

В ходе совещания было отмечено, что сформирован регистр медицинских работников, закрепленных за лагерями.
Каждый главный врач несет персональную ответственность за оказание медпомощи детям во время проведения летней оздоровительной кампании.

Далее руководители министерств и ведомств отчитались о проведенной работе по подготовке курируемых детских лагерей к летней оздоровительной кампании​ 2019 года.

Члены Правительственной комиссии проведут заключительное обследование всех​ лагерей, которые в срок до​ 25 мая текущего года должны представить акты готовности лагерей.​

Работа по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании детей находится на постоянном контроле Правительственной комиссии по координации организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи и Министерства образования и науки Республики Дагестан.

Новости раздела