"

Одес Байсултанов потребовал усилить исполнительскую дисциплину при освоении регионами средств федерального бюджета

Фото:
1229
2 минуты
На прошедшем накануне, 20 сентября, заседании рабочей группы, осуществляющей мониторинг социально-экономической ситуации в субъектах СКФО, первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов потребовал усилить исполнительную дисциплину при освоении регионами средств федерального бюджета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Отметим, что от Республики Дагестан в обсуждении принял участие зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

В ходе заседания руководители экономических ведомств субъектов СКФО представили лучшие региональные практики, направленные на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в северокавказских регионах.

Так, во всех субъектах СКФО проводятся мероприятия по содействию импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве. В частности, в Республике Дагестан на базе АО «Дагфос», единственного в России предприятия по переработке элементного фосфора, создается производство по выпуску полного спектра основных минеральных удобрений. В Ингушетии увеличены посевные площади картофеля на 24% к уровню 2015 г., овощей на 19%, многолетних насаждений на 27%. В Карачаево-Черкесии оказана грантовая поддержка в размере 92,2 млн рублей 131 начинающему фермеру на создание и развитие крестьянских хозяйств. В Ставропольском крае во второй половине сентября откроют МФЦ для бизнеса в трех городах – Ставрополе, Пятигорске и Михайловске.

Также на заседании члены рабочей группы обсудили ход реализации общероссийской программы по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях. Одес Байсултанов отметил, что реализация этой программы на Северном Кавказе в первую очередь направлена на ликвидацию трехсменного образования, которое до сих пор сохраняется в Дагестане, Ингушетии и Чечне. На данный момент в СКФО в третью смену учатся более 18 тыс. детей, отметил первый замминистра.

По информации руководителей экономических ведомств субъектов СКФО, в Каспийске в этом году откроется школа на 1 тыс. 224 места для ликвидации трехсменного обучения в одной из городских школ. В Магасе будет построена школа на 1 тыс. 500 мест, которая полностью решит проблему двухсменного образования в городе. В Чеченской Республике, согласно планам, трехсменное образование должно быть ликвидировано к 2018 году.

Кроме того, на заседании Одес Байсултанов поднял вопрос о ходе исполнения бюджетов субъектов СКФО. «Освоение федеральных средств очень слабое», - подчеркнул первый замминистра и напомнил, что, если регионы до 30 сентября не заключат контракты с подрядными организациями, неосвоенные деньги будут возвращены в федеральный бюджет, и целый ряд проектов в итоге будет не реализован. На данный момент значительную часть средств освоила только Карачаево-Черкесская Республика.

Одес Байсултанов потребовал усилить исполнительскую дисциплину при освоении средств федерального бюджета и отметил, что Минкавказа России готово оказать содействие в решении проблемных вопросов для того, чтобы сохранить в регионе положительную динамику социально-экономического развития.

Новости раздела