"

Обсуждены вопросы высвобождаемых домов переселенцами из Новолакского района

Фото:
4938
2 минуты
На очередном заседании Комиссии Правительства РД по вопросам реабилитации и переселения обсудили вопрос возврата высвобождаемых домов переселенцами из Новолакского района, получившим новое жилье в рамках программных мероприятий по переселению на новое место жительства.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД, мероприятие проходило под руководством вице-премьера республики Рамазана Джафарова.

Заместитель председателя Правительства РД подчеркнул, что участникам заседания предстоит обсудить также вопрос изъятия жилых домов, построенных переселенцам на новом месте жительства, продавшим подлежащие возврату реабилитируемым гражданам домостроения в Новолакском районе.

Стоит отметить, что в прошлом году Управлением Правительства РД по вопросам переселения и реабилитации репрессированных народов и органами местного самоуправления Новолакского района по поручению председателя Комиссии Правительства РД по вопросам реабилитации и переселения Рамазана Джафарова проведена работа по выявлению фактов невозврата переселенцами сохранившихся старых чеченских домостроений и пустующих земельных участков.  

С информацией по итогам работы выездной рабочей группы и органов местного самоуправления Новолакского района осенью 2013 года выступил начальник Управления министерства экономики и территориального развития РД Гасан Акаев. По его словам, подворными обходами было охвачено около 300 домостроений. Дома фотографировались, по каждому из них собирался материал по полученным переселенцами компенсациям, единовременным и дорожным выплатам.

В ходе работы Комиссии было выявлено 81 домостроение, проданное переселенцами в нарушение требований действующего законодательства. Указанные семьи получили в рамках Программы переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства новые домостроения и земельные участки и обязаны были возвратить реабилитируемым чеченцам оставляемые дома и земельные участки. В ходе работы Комиссии также были возвращены около 60 домостроений и пустующие земельные участки.

По данному вопросу выступил также глава Лакского района Юсуп Магомедов. По итогам заседания были приняты соответствующие решения.

Новости раздела