"

Обсуждены вопросы развития транспортно-дорожного комплекса Республики Дагестан

Фото:
3765
5 минут
В понедельник, 17 ноября, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова прошло оперативное совещание по ряду актуальных вопросов.

Предваряя обсуждение вопросов повестки дня, премьер-министр подвел итоги своего пребывания в Москве. «Проделана значительная работа в связи с подготовкой  постановления Правительства России о первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан. В настоящее время Министерство РФ по делам Северного Кавказа готово внести его на рассмотрение Правительства», - сообщил Абдусамад Гамидов, выразив признательность кабинету министров республики за предпринятые в оперативные сроки действия.  
  
Однако, предупредил Председатель Правительства Дагестана, предстоит еще более емкая работа, учитывая перспективу принятия подпрограммы по социально-экономическому развитию республики до 2025 года.

Затем участники совещания заслушали доклад руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Загида Хучбарова, который подчеркнул, что дорожно-транспортный комплекс во многом определяет стратегию устойчивого социально-экономического развития Дагестана и качество жизни населения. Поэтому крайне важно, чтобы вся дорожно-транспортная система была максимально ориентированной на потребности людей.

«Протяженность автомобильных дорог в республике составляет 23 181 км, в том числе дороги федерального значения - 655 км, республиканского и межмуниципального значения - 2 811 км, местного значения 4 731 км, и дороги местного значения, находящиеся в ведении муниципальных образований, - 14 987 км», - сообщил Загид Хучбаров.

В то же время состояние значительной части дорог не в полной мере соответствует современным требованиям. По словам руководителя Агентства,  причин этому много. Во-первых, растут грузоподъемность и скорость передвижения транспортных средств. Во-вторых, сказывается низкий уровень проектирования и строительства предыдущих лет: особенно это касается мостов, подпорных стен, берегозащитных сооружений и дорог в оползневых участках. Помимо недостаточных объемов финансовых средств, выделяемых на содержание дорог, остается низкой экономическая эффективность дорожно-эксплуатационных предприятий (ДЭПов), занимающихся содержанием сети дорог; в то же время изношенность их основных фондов высока. Кроме того, оставляет желать лучшего квалификация  руководителей  ДЭПов, не говоря уже об отсутствии у них навыков управления.

Для решения вышеназванных проблем Агентством по транспорту и дорожному хозяйству РД предпринят ряд мер. Так, разработан паспорт республиканских дорог, ведется работа по привлечению инвестиций в развитие дорожно-строительного комплекса; приобретены и уже активно задействованы современная техника, высокопроизводительные асфальтобетонные заводы, битумохранилище, дробильно-сортировочное оборудование. Поставлена задача до 2016 года полностью модернизировать дорожно-строительную отрасль, усовершенствовать структуру ДЭПов и увеличить финансирование содержания дорог, активно готовить молодых специалистов, одновременно повышая  квалификацию сотрудников.

«Программой ремонта охвачены участки федеральных автодорог общей протяженностью 112,8 км. Однако имеются и проблемы в части нарушения требований при строительстве объектов придорожного сервиса, отвода земель, выплаты компенсаций на планируемых к реализации проектах реконструкции участков. Идёт разработка проекта реконструкции автодороги «Мамраш-Ташкапур», которая предусматривает устройство асфальтобетонного покрытия от Лакского района до Кулинского. Начата реконструкция участка «Гунибское шоссе - Вантляшевский перевал» (Аваро-Кахетинская дорога), которая позволит соединить дорогой с асфальтобетонным покрытием Тляратинский и Цунтинский районы. Завершается четвертый пусковой комплекс автомагистрали «Махачкала - Аэропорт» с подъездом к г.Каспийску.

Продолжается реализация программы по развитию автодорог в сельской местности при софинансировании из федерального бюджета. Ремонтом в текущем году охвачены 149 км дорог с объемом финансирования 1,1 млрд. рублей. В перспективе рассматриваются вопросы, связанные со строительством объезда гг. Хасавюрт, Дербент и Дагестанские Огни», - сообщил Загид Хучбаров.

Что касается автотранспортных предприятий, то, согласно проведенному Агентством экономическому анализу, в этой сфере не отмечено каких-либо серьезных экономических показателей. Часть АТП оказалась на стадии банкротства, некоторые - на стадии продажи. Средний возраст автобусов, находящихся на балансе транспортных предприятий, - 15 лет. Предприятий, занимающихся грузовыми перевозками, вообще не осталось.

Руководитель Агентства также затронул вопросы развития воздушного, морского и железнодорожного транспорта.

В связи с озвученной информацией Абдусамад Гамидов поручил Агентству по транспорту и дорожному хозяйству РД, привлекая инвесторов, навести должный порядок на автовокзалах республики, в том числе в сфере междугородных пассажирских перевозок.

Глава Правительства также выразил неудовлетворенность работой дорожно-эксплуатационных предприятий. «На балансе ДЭПов числится устаревшая,  непригодная к дорожным работам техника, которая к тому же числится в налоговых органах. На балансе государства большое количество непригодного к эксплуатации транспорта, практически уже металлолома, который нужно списать. Поручаю соответствующей структуре провести инвентаризацию имущественного комплекса ДЭПов», - заявил Абдусамад Гамидов.

Агентству по транспорту и дорожному хозяйству было поручено внести предложения по закупке новой специализированной техники взамен подлежащей списанию, а также дано жесткое указание при разработке программы развития сети автодорог общего пользования на будущий год, в первую очередь, учесть долги прошлых лет.

В рамках совещания руководитель Агентства по энергетике РД Муртазали Гитинасулов доложил о ходе исполнения протокола совещания у полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова от 7 октября 2014 г. № А73-П-26 (раздел 5).  

Напомним, что по данным филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» по Дагестану, просроченная задолженность потребителей республики перед головной компанией на 1 октября 2014 года составил более 22 млрд рублей. Среди должников - население, организации жилищно-коммунального комплекса, бюджетные потребители федерального, республиканского и местного уровней.

Премьер-министр выразил недовольство тем фактом, что должниками за газ также числятся республиканские учреждения. «Долгов по коммунальным услугам госучреждений не должно быть априори. На каком основании образовались эти долги, когда в республиканском бюджете предусмотрены необходимые средства на эти цели?!», - возмутился Абдусамад Гамидов, поручив Минфину РД в срок до 1 декабря представить список государственных учреждений, допустившие долги за коммунальные услуги.

Заслушав сообщение о мерах органов исполнительной власти по ликвидации задолженности за потребленный газ, Абдусамад Гамидов поручил вице-премьеру Правительства РД Магомеду Исаеву совместно с  Агентством по энергетике активизировать работу в данном направлении. Как предупредил премьер-министр, данный вопрос, находящийся на постоянном контроле у полномочного представителя Президента РФ в СКФО, будет повторно обсужден в пятницу, 21 ноября.

Участники совещания также рассмотрели ряд других вопросов, в том числе  связанных с ходом реализации приоритетных инвестиционных проектов и  подготовкой к проведению I Дагестанского форума предпринимателей и промышленников, который состоится 21 ноября 2014 года.

Новости раздела