"

Обсуждены вопросы поддержки сельхозтоваропроизводителей республики

Фото:
2411
3 минуты
Во вторник, 17 марта, у заместителя Председателя Правительства РД Шарипа Шарипова прошло совещание по вопросам поддержки сельхозтоваропроизводителей республики.

В обсуждении приняли участие советник Главы РД Деньга Халидов, руководители отраслевых министерств и ведомств, общественных организаций, СПК и КФХ, представители средств массовой информации.

Отметив, что в республике стартовала активная фаза реализации приоритетного проекта развития «Эффективный АПК», вице-премьер сказал: «В первую очередь, от имени Главы Дагестана хочу сказать «спасибо» товаропроизводителям. Благодаря их усилиям, в прошлом году выросли объемы продукции сельского хозяйства, несмотря на непростые климатические условия».

В качестве одной из актуальных задач на 2015 год Шарип Шарипов обозначил участие в  программе импортозамещения. «В этом направлении у нас есть надежда на сельхозтоваропроизводителей. В современных условиях и с учетом аграрных особенностей Дагестана Главой республики дано указание максимально помогать крестьянским фермерским и личным подсобным хозяйствам. За последнее время, как по численности, так и по ряду других показателей развития фермерских хозяйств, Дагестан оказался в числе лидеров среди субъектов Российской Федерации. Фермерскому сектору сегодня уделяется приоритетное внимание: только за 2013 год ему было выделено 27% аграрного бюджета, тогда как в прошлые годы - 14 %. Руководство республики серьезно настроено развивать и поддерживать это направление. И сегодня, реализуя приоритетный проект «Эффективный АПК», мы говорим: в приоритете тот, кто эффективно работает, кто демонстрирует лучшие результаты в равных условиях», - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, в настоящее время началась активная реализация программы по развитию малого агробизнеса, в том числе животноводческих ферм, поддержке начинающего фермера. Кроме того, в этих вопросах проявляет заинтересованность само население. «Развитие сельского хозяйства – это особое направление, и в современных условиях важно консолидированное взаимодействие всех сил и согласованное решение возникающих проблем. Это - исключительный приоритет и установка Главы республики органам государственной власти», - напомнил зампред Правительства.

Затронув аспект, связанный с состоянием земельных вопросов, Шарип Шарипов констатировал: «В ряде районов большие территории не используются по прямому назначению. И в то же время фермер не может получить земельный участок для организации крестьянского либо личного подсобного хозяйства. В таких случаях мы не имеем права наблюдать со стороны. От нас ждут решительных действий и реальной помощи.

Недавно состоялись стратегические сессии по корректировке приоритетных проектов развития республики, и особо подчеркивалась необходимость обеспечения справедливых условий для всех, кто хочет работать на земле. Любой потенциальный участник программы должен иметь к ним доступ. В свою очередь, органы государственной власти обязаны доводить до людей информацию об имеющихся формах поддержки и условиях ее получения».  

В рамках совещания главы КФХ «Девлет» с. Тинит Табасаранского района Минатула Дадашев, КФХ «Дадуев» Кулинского района Рамазан Дадуев, КФХ «Искра-2» Кизилюртовского района Анатолий Носов, председатель СПК «им. Аминова» Кулинского района Георгий Акаразуев и другие озвучили проблемные вопросы, препятствующие развитию хозяйства. Со своей стороны, ответственные руководители министерств и ведомств детально обсудили каждый из затронутых аспектов.

Советник Главы республики Деньга Халидов, призвав присутствующих к открытому, без формализма, диалогу, подчеркнул: «Ответственным руководителям органов исполнительной власти республики и муниципальных образований необходимо создавать благоприятные условия для поддержки работающего человека на земле. Сегодня мы встретились в таком формате, чтобы решить имеющиеся проблемы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Приоритетные проекты, Послание руководителя Дагестана Народному Собранию направлены на социально-экономическое развитие, в том числе, и аграрного сектора. Главы районов обязаны оказывать аграриям реальную помощь и поддержку, поскольку именно от них зависит развитие сельского хозяйства на тех или иных территориях».  

В заключение Шарип Шарипов озвучил ряд поручений и рекомендаций, направленных на поддержку деятельности крестьянско-фермерских и лично-подсобных хозяйств, в том числе, в формате консультативной, информационной и методической помощи в вопросах землепользования.  

Новости раздела