"

Обсуждены вопросы переселения лакского населения Новолакского района и восстановления Ауховского района

Фото:
4767
4 минуты
В пятницу, 17 апреля, под руководством заместителя Председателя Правительства РД – министра экономики и территориального развития республики Раюдина Юсуфова состоялось выездное совещание по вопросам  переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района.

Обозначив важность обсуждаемой проблематики, Раюдин Юсуфов напомнил, что мероприятия по переселению лакского населения Новолакского района, возвращению чеченцев-акинцев на земли исторического проживания и восстановлению Ауховского района осуществляются с 1992 года на основании постановления Правительства РФ «О первоочередных мерах по практическому восстановлению законных прав репрессированных народов Дагестанской ССР».

«Планировалось за счет федерального бюджета завершить процесс переселения в период с 1992 по 1996 год. Но разрешить все вопросы не удалось, и, естественно, сроки неоднократно переносились. Сегодня мы сталкиваемся с проблемами, которые накопились за эти годы», – сообщил вице-премьер. По его словам, на эти цели выделено порядка 8 млрд рублей, в Новострое уже построено 3053 жилых дома, 9 общеобразовательных школ и детский сад, в этом году планируется ввести в эксплуатацию второе дошкольное учреждение; также построено 5 административных зданий.

Зампред Правительства уделил особое внимание имеющимся проблемам,  обозначив пути решения некоторых из них. Так, по вопросу отсутствия  в Новострое социальной и инженерной инфраструктуры Раюдин Юсуфов уточнил: «Газификация населенных пунктов осуществлена, проблем с водой нет, но остаются нерешенными проблемы с обеспечением электроэнергией, строительством дорог.  Более чем в тысячах домах на данный момент никто не проживает по разным причинам, главная из которых – отсутствие рабочих мест, кроме тех, которые создаются нами в бюджетных организациях. Необходимо создавать дополнительные рабочие места, надо привлекать инвесторов, заниматься виноградарством. Решением этой проблемы займется и администрация муниципалитета, и Правительство республики».  

О заинтересованности федерального центра в скорейшем разрешении сложившейся ситуации, по мнению Раюдина Юсуфова, говорит то, что в подготовленное по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2014 года «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан» включен пункт о завершении переселения лакцев и восстановлении Ауховского района. Отметим, что мероприятия по переселению лакского населения и восстановлению Ауховского района также включены в проект подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан» госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на 2015-2018 годы». Необходимо отметить и особую роль Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа в решении этих вопросов, в частности министра Льва Кузнецова и его заместителя Одеса Байсултанова.

В свою очередь, глава Новолакского района Магомедгаджи Айдиев отметил, что процесс переселения, который идет более двадцати лет, уже вошел в свою завершающую стадию.

«Новолакцы понимают, что имеющиеся вопросы невозможно решить сиюминутно. Вместе с тем, жители района с верой и надеждой смотрят на руководство Дагестана. Посещение Новостроя Главой нашей республики с приглашением федеральных министров говорит о его внимании к этой проблеме. За последние годы сделано очень много: в голой степи появились дома, красивые школы, больница, административные здания, объекты ЖКХ», – констатировал руководитель района.

Вместе с тем, в качестве основных проблем он выделил земельные споры, вопросы обеспечения жильем молодых семей, образовавшихся после 2007 года, выплаты компенсаций, регистрации прав на земельные участки и домостроения переселенцев, а также создания рабочих мест. В этой связи Магомедгаджи Айдиев проинформировал о реализации ряда инвестиционных проектов на территории района.

В настоящее время для удобства жителей Новолакского района, численность которых составляет порядка 30 тысяч человек, на территории муниципалитета открыто отделение Республиканского многофункционального центра; только с начала текущего года людям уже оказано порядка 1800  услуг. В районе также функционируют социальные и коммунальные службы.  

В совещании приняли участие полномочный представитель Главы РД в северном территориальном округе Дагестана Вячеслав Паламарчук, депутат Народного Собрания РД от Новолакского района Зайнулла Мирзоев, заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, директор ГКУ РД «Дирекция «Новострой» Магомед-Сани Мандиев, представители Министерства по управлению государственным имуществом РД, Министерства юстиции РД, Республиканского МФЦ, Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Дагестану, а также органов местного самоуправления и общественных объединений района.

По всем поднятым вопросам зампред Правительства Раюдин Юсуфов дал соответствующие разъяснения и поручения. Принято решение один раз в два месяца осуществлять выездной прием граждан в районном центре и непосредственно на территории, куда переселяют лакское население Новолакского района.

Новости раздела