"

Обсуждены вопросы ликвидации задолженности по зарплате на предприятиях Дагестана

Фото:
2217
3 минуты
В пятницу, 27 октября, врио председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов провел совещание по вопросу ликвидации   задолженности по заработной плате на ОАО «Завод им. Плешакова» в г. Избербаше и СПК «Колхоз им. Карабудагова», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Вместе с представителями двух предприятий, руководителями муниципалитетов, на чьей территории расположены объекты, а также республиканских налоговой и службы судебных приставов, республиканского союза организаций профсоюзов врио премьер-министра обсудил пути выхода из сложившейся ситуации.

Как подчеркнул Абдусамад Гамидов, вопрос с погашением долгов двух организаций перед своими работниками стоит на контроле Полномочного представителя Президента России в СКФО Олега Белавенцева и требует скорейшего разрешения: «В настоящее время 654 работника этих предприятий ожидают свою зарплату. И это не просто цифра, это реальные живые люди, которым нужно кормить свои семьи. Да, предприятия находятся в процедуре банкротства. Но людям, не получающим зарплату, это сложно понять. Мы должны помнить об этом и принять меры, чтобы разрешить ситуацию, оказав при необходимости поддержку колхозу им. Карабудагова и Избербашскому радиозаводу им. Плешакова».

Было отмечено, что с мая 2017 года на СПК «Колхоз им. Карабудагова» (Карабудахкентский район) введено внешнее управление. Он давно уже не работает, и лишь несколько человек числятся в штате. Глава муниципального района «Карабудахкентский район» Махмуд Амиралиев в качестве решения вопроса заявил о планируемой продаже имеющегося в собственности колхоза земельного участка: «Мы реализуем его и погасим все долги по зарплате до конца текущего года», – заверил он.

Что касается завода им. Плешакова, то 6 октября он вступил в первую стадию банкротства – наблюдение, назначен внешний управляющий. При этом ожидается, что уже в ближайшее время будут разблокированы счета предприятия, и имеющиеся средства, полученные заводом за отгруженный ранее товар, будут потрачены на частичную выплату заработной платы 220 работникам.

Как сообщил исполнительный директор ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.» Абдурахман Кадиев, коллектив предприятия работать готов, перспективы у завода имеются: есть не до конца выполненные по объективным причинам заказы и ряд новых предложений.

По словам врио премьера, республика не вправе лишиться столь значимого предприятия и должна приложить максимум усилий, чтобы сохранить его: «Завод им. Плешакова – одно из крупнейших предприятий Избербаша, производящее радиолокационную, радионавигационную аппаратуру и радиоаппаратуру дистанционного управления. Единственный в своем роде не только в России, но и в СНГ. И если завод такого значения вдруг “захромал”, мы просто обязаны помочь ему. Это хорошее предприятие, продукция которого востребована оборонным комплексом страны. Чтобы построить новое, необходимо немало средств и времени, поэтому мы должны держаться за него, а не уничтожать. Сейчас важно не загубить завод, а спасти его общими усилиями в ближайшее время».

В этой связи в ходе обсуждения было решено проработать варианты завершения производства ранее взятых заводом оборонзаказов, изучить возможность выхода на федеральный уровень с инициативой по реструктуризации долгов по налогам. Что касается заработной платы, то для полного погашения долгов в этой части предприятию также рекомендовано реализовать свои земельные и другие активы непроизводственного характера.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела