"

Обсуждены меры по завершению разграничения государственной собственности на землю в Дагестане

Фото:
4180
4 минуты
В четверг, 19 сентября, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Шарипа Шарипова прошло совещание по вопросу «О мерах по завершению разграничения государственной собственности на землю в Республике Дагестан».

В нем приняли участие первый зам.министра по управлению государственным имуществом РД Мурад Далгатов, руководитель УФАС по РД Курбан Кубасаев, представители Росреестра по РД и Федеральной кадастровой палаты, а так же ряда муниципальных образований.

Как было отмечено в ходе совещания, разграничение государственной собственности на землю в республике было начато в рамках реализации Федерального закона от 17 июля 2001 года № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю». На сегодняшний день, по словам Шарипа Шарипова, вопрос с разграничением земель стоит очень остро: «Во многих регионах России мероприятия в данном направлении уже давно завершены. В Дагестане же процесс длится с 2006 года и никак не завершится. Тогда как на сегодняшний день установлены конкретные сроки – до 1 ноября 2013 года провести полное разграничение земель. При этом все необходимые решения на уровне республики приняты и профинансированы», - отметил вице-премьер.

По данным Минимущества, в целом разграничению подлежало 1800 тыс. га земель, на которые возникало право собственности у Республики Дагестан и 2560 тыс. га земель, на которое возникало право собственности муниципальных образований.

По землям, где возникает право собственности Республики Дагестан вы-полнены землеустроительные работы и подготовлены межевые планы на 4413(при плане 2120) земельных участка площадью 1775 тыс. га. В большинстве своем – это земли отгонного животноводства, земли, находящиеся в оперативном управлении государственных учреждений или государственных унитарных предприятий, а также рекреационные земли, расположенные на побережье Каспийского моря.

Проблемным остается вопрос по разграничению земель муниципальных образований. В целях оказания содействия муниципальным образованиям в части выполнения работ по землеустройству Минимуществом были заключены соглашения с 52 административными муниципальными образованиями, в которых предусмотрены обязательства о выполнении 70 % работ за счет средств республиканского бюджета и 30 % за счет местных бюджетов.

Муниципальным образованиям за счет средств республиканского бюджета надо было разграничить 1861,4 тыс.га (7730 участков) земли. За счет выделенных средств Министерством эти работы были выполнены в полном объеме, необходимый материал передан в администрации районов согласно трехсторонним актам приема-передачи. Но не все муниципалитеты провели дальнейшую работу, которую должны были сделать, т. е. не обеспечена регистрация права собственности соответствующих муниципальных поселений, несвоевременно рассмотрены представленные материалы, не принято решение о передаче в собственность сельских поселений.

В связи с чем, по состоянию на июнь 2013 года, не завершили работы по разграничению следующие муниципальные образования: Дербентский, Ногайский, Хасавюртовский, Дахадаевский, Тарумовский, Сергокалинский, Цунтинский, Тляратинский, Гергебильский, Каякентский, Новолакский.

Как было отмечено, затягивание процесса разграничения земель, связанное по большей части с бездействием руководства ряда муниципалитетов, ведет за собой, прежде всего, недопоступление налогов в местный бюджет. Тогда как согласно плану по актуализации налога на землю и определению бесхозного имущества одна из целей выполнения поставленных задач является именно увеличение собственного дохода бюджетов муниципальных образований.

«Думаю, что это и наша вина: мы не привлекали к ответственности тех, кто не выполняет принятых на государственном уровне решений. Неосуществление данных мероприятий означает, что сельские поселения не могут таким образом получить свои законные полномочия. Данные мероприятия вошли в президентский приоритетный проект «Эффективный АПК». Потому что не может быть эффективным использование земель сельхозназначения, если мы не можем четко установить хозяина этих земель», - высказал мнение Ш.Шарипов и поручил подготовить соответствующее письмо в целях принятия необходимых мер прокурорского реагирования к тем, кто не решит поставленных задач в установленные сроки.

Со своей стороны руководители муниципальных образований обратились за поддержкой, в том числе и в плане методических консультаций. Очень часто, по словам некоторых глав, межевые планы возвращаются из Кадастровой службы без соответствующих разъяснений. Тем не менее, работа ведется. Так, в Сулейман-Стальском районе активно ведется инвентаризация имущества, в результате которой только в одном сельском поселении установлено более 200 га неучтенных земель.        

По итогам совещания муниципальным образованиям республики было рекомендовано принять все меры для завершения работ по разграничению земель муниципальной собственности за счет средств местных бюджетов до конца 2013 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела