"

Обсуждены итоги реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Точки роста»

Фото:
3135
2 минуты
В субботу, 19 декабря,  под руководством   Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова также были подведены итоги реализации   приоритетного проекта развития РД «Точки роста», намечены мероприятия на 2016 год.

Выступивший с докладом министр промышленности, торговли и инвестиций РД,  руководитель проекта Юсуп Умавов констатировал, что выполнение 79 предусмотренных мероприятий полностью завершено. Как отмечалось, работа по проекту будет продолжена в 2016 году: на реализацию инвестиционных проектов по различным направлениям заложено около 104 млрд рублей. Помимо того, актуализирован план, имеющий целью создание инвесторам соответствующих благоприятных условий.

Юсуп Умавов подчеркнул, что в 2014-2015 годах десять инвестпроектов практически реализованы. Общая сумма поступивших налогов в бюджет республики составила 17 млрд рублей. Для наиболее полного обеспечения благоприятного инвестиционного климата в Дагестане к работе будут активно подключаться муниципальные образования: по словам министра, это один из факторов, обеспечивающих нормативное, инфраструктурное и информационное сопровождение инвестиционных проектов.

С участием 25 муниципалитетов уже реализован ряд мероприятий (по 11 заданиям); накопленный положительный опыт предложено  распространить в практике других районов и городов. Немаловажно и то, что 10 муниципальных образований включились в информационную систему  «Диалог», созданную для экспертной оценки, и напрямую могут участвовать в обсуждении итогов работы на местах.

Юсуп Умавов сообщил, что Дагестан находится на четвертом месте в РФ по инфраструктурным объектам и на пятом  - по привлечению инвестиций. «Эта статистика необходима, чтобы понимать, насколько те или иные инициативы сказываются на инвестиционном климате. Чтобы максимально реализовать многие приоритетные проекты, необходимо обращаться в муниципалитеты, чтобы инвестор знал  картину на местах», - пояснил он.

В рамках совещания, в частности, говорилось о том, что в республике - 369 га свободных территорий, 223 га - земли сельскохозяйственного назначения,  54 - земли поселений. Это один из приоритетов, механизмов реализации инвестпроектов, сфера, куда инициаторы могли бы вложить средства. Исходя из подобных соображений, в план реализации проекта на 2016 год был включен раздел «муниципальные образования».

По итогам обсуждения Абдусамад Гамидов озвучил ряд поручений, направленных на обеспечение эффективности реализации инвестиционных проектов на территории республики и привлечение новых инвестиций.

В совещании приняли участие представители министерств и ведомств,  отдельных муниципальных образований, эксперты.

Новости раздела