"

Обсужден ход реализации ФЦП «Чистая вода»

Фото:
3143
2 минуты
В четверг, 13 февраля, под руководством зам. Председателя Правительства РД Абусупьяна Хархарова прошло совещание, на котором обсуждался ход реализации в республике ФЦП «Чистая вода» на 2011–2017 годы. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

В мероприятии приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Муса Мусаев, руководители муниципалитетов, ген.директор НПЦ «Поток» (г.Москва) Борис Шушкевич и другие.

Как сообщил Муса Мусаев, для реализации ФЦП «Чистая вода»  утверждена республиканская программа, основные цели которой  - привлечение частных инвестиций для обеспечения населения республики питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

На совещании речь зашла о проблемах, препятствующих участию в мероприятиях ФЦП «Чистая вода» в 2014 году. Среди них - отсутствие средств в бюджетах муниципальных образований на реализацию мероприятий программы.
По итогам состоявшегося обсуждения А.Хархаровым были даны поручения соответствующим подразделениям.

В решении этого вопроса на помощь приходят ученые и практики. Участникам совещания была представлена автономная установка водоподготовки «Поток», предназначенная для безреагентной очистки воды до питьевого качества. Она очищает воду из открытых водоемов и скважин от взвесей, микроорганизмов, соединений железа, марганца, меди, серы, фосфора, органических веществ, включая нефтепродукты.

«Установка водоподготовки экономична, полностью автоматизирована, не требует оператора при функционировании, оснащена системой удаленного управления, оборудована системой непрерывного контроля качества воды с телеметрией данных и способна в автоматическом режиме реагировать на изменения состава очищаемой воды», - сообщил научный сотрудник НПЦ «Поток» Виктор Капитонов.

«Кроме того, - продолжил он, - установка легко транспортируема, оперативно подключается к имеющимся источникам воды, может быть размещена в помещениях поселковых котельных. Они могут быть использованы для обеспечения качественной питьевой водой социальных объектов (школ, больниц, административных зданий), удаленных населенных пунктов, зон затопления и бедствий. АУВ «Поток» прошла испытания и имеет все необходимые сертификаты».

Вице-премьер поручил Министерству строительства и ЖКХ РД рассмотреть возможность установки АУВ «Поток» в некоторых муниципалитетах республики в качестве пилотного проекта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела