"

В Правительстве РД обсудили ход работы по расчистке завалов камнепада в Акушинском районе

Фото:
8504
2 минуты
11 ноября в Правительстве Республики Дагестан под руководством вице-премьера Рамазана Джафарова обсудили ситуацию, сложившуюся в результате камнепада в ночь с 4 на 5 ноября этого года в с.Шукта Акушинского района.

В обсуждении приняли участие представители ГУ МЧС России по РД, ГКУ РД «Центр ГО и ЧС», ГКУ РД «Дагестанавтодор», ГУП РЦ «Дагестангеомониторинг», ГУП «Дагестангражданкоммунпроект».

Как отметил Рамазан Джафаров, по предварительным данным погибла семья из трех человек. Как только была получена информация, на место была направлена оперативная группа, спасатели. Но проведенная работа не дала положительных результатов. Сейчас проводятся работы по восстановлению старой дороги через селение Гапшима протяженностью 4 км.

По словам заместителя руководителя ГУ МЧС России по РД Олега Халилова, в результате обвала горных пород покрыто каменно-гравийной смесью 700 метров дороги в длину, 800 метров в ширину. Глубина завала достигает 50 метров. В зону оползня жилые домостроения не попали. В результате оползня ЛЭП не повреждены.

Работы по расчистке приостановлены до вынесения специалистами «Дагестангеомониторинг» официального заключения о том, что на данном участке автодороги проводить АСР с целью восстановления данного участка автодороги и поиска предположительно находящихся без вести пропавших трёх человек будет небезопасным для людей, проводящих АСР.

Как отметил представитель МЧС, на данный момент высока вероятность повторного обвала на данном участке: «Проводить активные работы пока не представляется возможным. Активный процесс оползня не закончился. Работы усложняются и тем, что участок дороги 700 метров, объем массы оползневых пород составляет более 30 млн.куб. м. На данный момент все, что можно сделать, сделано: работала кинологическая группа с собаками и по договоренности с министерством обороны были привлечены саперы. Но и они не смогли подтвердить, что под завалами находится автомобиль».

Отметим, что всего к работам привлекались 70 человек и 25 единиц техники, в том числе от МЧС России - 20 человек и 6 единиц техники.

По итогам совещания зампред Р.Джафаров дал соответствующие поручения ответственным руководителям.

Пресс-служба Президента и Правительства РД

Новости раздела