"

«Обеление» экономики через прозрачные торги и госзакупки

Фото:
3502
4 минуты
Сегодня, 16 октября, Председатель  Правительства РД  Абдусамад Гамидов и генеральный директор ООО «РТС-тендер» Виктор Степанов подписали Соглашение о сотрудничестве по вопросам осуществления закупок товаров  и услуг для государственных нужд республики.

В церемонии подписания документа приняли участие заместители Председателя Правительства РД Магомедгусен Насрутдинов и Абусупьян Хархаров, заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Расул Алиев, председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов, председатель Совета директоров ООО «РТС-тендер» Александр Гудыма, представитель ООО «РТС-тендер» Иван Тырышкин и другие.

Приветствуя гостей, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов отметил, что в республике уделяется особое внимание формированию системы государственных закупок и торгов, оптимизации государственных расходов, минимизации коррупционных рисков при их проведении. В целях решения этих задач, как отметил А. Гамидов, создан Комитет по государственным закупкам республики. В этом вопросе было много необъективного, факты завышения цен, отсутствие реальной экономии государственных средств. С учетом сотрудничества ООО «РТС-тендер» Правительству республики удастся выстроить прозрачную, современную систему осуществления госзакупок.

В свою очередь, Виктор Степанов отметил, что создание соответствующего Комитета в республике актуально в связи с принятием федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«Новый закон подразумевает и планирование государственных закупок, и контроль исполнения в отличие от предыдущего, который касался собственно только процедуры проведения открытых аукционов  в электронной форме. Главная задача - это эффективное использование государственных средств. И, наверное, она должна решаться через повышение конкуренции, увеличение числа поставщиков, участвующих в госзаказе. И в этой части у нас реализован ряд проектов, с которыми мы готовы поделиться и помочь республике. Кроме этого можно отметить и то, что сегодня очень актуально обучение людей, так называемых заказчиков. И в этом вопросе мы готовы оказать помощь и бесплатно обучить заказников  Дагестана», - отметил он и сообщил о том, что в одном из филиалов компании, который находится  в Сибирском федеральном округе, создана система дистанционного обучения заказчиков в контрактной системе. Новый закон подразумевает дополнительное обучение и соответственно необходимо иметь документ о дополнительном обучении.

Председатель Совета директоров ООО «РТС-тендер» Александр Гудыма сообщил о том, что уже предварительно обсужден инновационный проект, который они готовы в пилотном режиме реализовать непосредственно с республиканским Комитетом по госзакупкам: «Наша задача – в ближайшие несколько месяцев постараться вывести Дагестан в лидеры с точки зрения инноваций, тех проектов, которые будут выделять республику среди других регионов Российской Федерации».

Абдусамад Гамидов в свою очередь поблагодарил руководство компании за готовность запустить в республике пилотный проект: «В числе первых приоритетных проектов Президента РД - «Обеление экономики». Для нас это очень важно, мы над этим работаем. И это будет одним из рычагов «обеления» нашей экономики. Мы хотим сотрудничать с такой солидной компанией как ваша, и сделаем все, что требуется от Правительства для продвижения проекта».

Говоря о самом Соглашении, премьер-министр Дагестана отметил, что «РТС-тендер» открывает в республике дочернюю компанию. И все средства, которые участник электронных торгов на этой площадке вносит в качестве залога за участие в конкурсе, останутся в республике. Это от 3 до 4 млрд рублей в течение года.

«Эта крупная российская компания на первоначальном этапе поможет нам в организации работы по новому федеральном закону», - подчеркнул Председатель Правительства РД.

Генеральный директор компании Виктор Степанов отметил, что компания заинтересована в сотрудничестве с республикой: «Думаю, что благодаря такому сотрудничеству мы получим хороший опыт, которым с удовольствием поделимся с другими регионами».

Как отметил А. Гамидов, интерес компании к Дагестану еще раз служит подтверждением тому, что ситуация в  республике не такая, как его представляют некоторые СМИ. После подписания документа он поблагодарил компаньонов и выразил надежду на взаимовыгодное сотрудничество.

Отметим, что предметом Соглашения является взаимодействие сторон, направленных на формирование системного подхода к развитию добросовестной конкуренции, обеспечению гласности и прозрачности торгов в различных сферах экономики, проводимых на территории РД, а также на разработку концепции эффективного функционирования в Республике Дагестан контрактной системы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела