"

На заседании Правительства Дагестана рассмотрели вопрос организации горячего питания для школьников

Фото:
1729
3 минуты
Вопрос организации горячего питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Дагестана рассмотрели сегодня, 22 июля, на заседании Правительства региона под руководством премьер-министра республики Артёма Здунова.

С основным докладом по теме выступила заместитель Председателя Правительства РД - министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова. Она сообщила, сколько школ имеют такую возможность, а в каких ее еще предстоит обеспечить. 

В своем выступлении вице-премьер подчеркнула, что на сегодняшний день бесплатным разовым питанием обеспечены учащиеся 1-4 классов во всех школах республики.

Для исполнения поручений Президента РФ, данных в Послании Федеральному Собранию страны 15 января, начата работа по анализу состояния вопросов организации горячего питания и оценки готовности Дагестана к участию в отборе на получение субсидии по обеспечению бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов.

Уммупазиль Омарова также обратила внимание на то, что для получения федеральной субсидии на вышеуказанные цели необходима полная готовность всех школ республики к организации горячего питания. «Вместе с тем, по данным Управления Роспотребнадзора по республике, питание организовано с полным циклом приготовления горячего питания в 1101 школе, а в 343 – выдается буфетная продукция», - констатировала вице-премьер. 

В этой связи, по словам Уммупазиль Омаровой, должны быть приняты меры всеми заинтересованными органами исполнительной власти РД и органами местного самоуправления для обеспечения 100-процентной готовности всех школ республики. Для этого, считает зампред Правительства, необходимо создать рабочую группу, включающую в себя представителей министерств,  с координацией со стороны Роспотребнадзора.

Уммупазиль Омарова также сообщила, что по инвентаризации материально-технической базы школ работы уже начаты.  

В свою очередь заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина рассказала об условиях организации питания школьников. Докладчик отметила, что в целом по республике охват горячим питанием образовательных учреждений в текущем году составил в среднем 52%.

«Проанализировав состояние организации школьного питания, могу отметить, что в столовых и буфетах имеется устаревшее энергозатратное оборудование.  Действующая система питания в образовательных учреждениях республики нуждается в оптимизации», - указала Лариса Пантина.

Она отметила и необходимость при организации питания обучающихся общеобразовательных организаций учесть требования вновь введенных в мае методических рекомендаций Роспотребнадзора. Они включают в себя в том числе требования по улучшению материально-технической базы, а также  родительский контроль за организацией горячего питания.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РД предложила проработать вопрос по концентрации закупок для образовательных учреждений на единой электронной площадке. 

Заслушав доклады, Артём Здунов подчеркнул необходимость обезопасить детей от недоброкачественной продукции при обеспечении горячим питанием. 

Премьер поручил отработать вместе с Минсельхозпродом РД систему, которая позволит производителям натуральных качественных продуктов заходить на рынок питания детей и обеспечивать школы качественной продукцией. Кроме того, как указал глава кабмина, предложение Ларисы Пантиной о совместных закупках позволят приобрести питание дешевле. 

Главы районов, которые приняли участие в работе заседания, также озвучили волнующие их вопросы. Так, глава Кизляра Александр Шувалов сообщил, что дети горячим питанием обеспечены. Вместе с тем мэр отметил нехватку технологического оборудования. Он проинформировал также, что столовые в общеобразовательных учреждениях ремонтируются по проекту «100 школ», а есть и объекты, требующие реконструкции помещения или дополнительного строительства в школе столовой.  

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов в свою очередь отметил, что в районе  58 школ, горячим питанием из них обеспечены учащиеся в 23 школах, в остальных работают буфетные. Это связано, как считает глава района, с отсутствием и помещения и технологического оборудования. 

В этой связи Магомед Курбанов предложил создать типовые проекты по строительству пищеблоков на 25, 50 и 100 посадочных мест с учетом всех требований СанПиН.

Артём Здунов данную идею о модельных проектах поддержал.

Подводя итоги заседания, Председатель Правительства напомнил о личной ответственности каждого за реализацию таких значимых вопросов, как национальные проекты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела