"

На заседании Правительства Дагестана подвели итоги работы ЖКХ в осенне-зимний период 2016-2017 годов

Фото:
1223
3 минуты
В Дагестане в осенне-зимний период 2016-2017 годов не было зафиксировано серьезных технологических аварий и чрезвычайных ситуаций. Такая оценка была дана работе органов власти и администрациям муниципальных образований, коммунальных служб сегодня, 3 апреля, на заседании Правительства Республики Дагестан.

Открывая его, глава кабинета министров  Абдусамад Гамидов отметил положительные изменения в работе всех коммунальных служб, а также налаженное взаимодействие диспетчерских пунктов.
Более подробно по этому поводу с основным докладом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков. По его словам, подготовка к зиме велась в условиях существенного сокращения бюджетного финансирования.

«Но, несмотря на это, удалось мобилизовать города и поселения, подготовить республику к отопительному периоду 2016-2017 годов, обеспечив темпы даже несколько выше, чем в прошлом периоде. Так, в целом по республике были подготовлены к сезонной эксплуатации 6,8 млн квадратных метров  жилфонда, 456 котельных, тепловые, водопроводные и электрические сети.

Надо отметить, что подготовительный этап проходил с опережением показателей прошлого периода на 2% и к началу отопительного сезона все муниципальные образования республики получили паспорта готовности к отопительному периоду 2016- 2017 годов.

Отопительный период во всех 42-х муниципальных районах и 10-ти городских округах начался в установленные сроки. К его началу наладили работу диспетчерских и аварийных служб, которые были снабжены необходимым оборудованием и спецтехникой», - сообщил министр.

Вместе с тем, по его словам, в прошедшем отопительном периоде, в условиях аномальных осадков в виде мокрого снега, были зафиксированы технологические нарушения на системах жизнеобеспечения и объектах ЖКХ.

Глава регионального Минстроя рассказал о том, как обстоят дела в части платежей и роста задолженности за ранее потребленные коммунальные услуги, а также сообщил о принимаемых органами власти на местах мерах по ремонту инженерных сетей и оборудования.

Комментируя выступление главы Минстроя Дагестана, Абдусамад Гамидов отметил, что в республике также нужно усилить работу по заключению концессионных соглашений. «Государство в силу ряда причин снижает дотации в коммунальный комплекс. Эти соглашения подразумевают передачу в концессию наиболее нерентабельных предприятий. Эту задачу в своем ежегодном Послании поставил и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов», - сказал он.

О том, как был организован надзор за стабильным прохождением осенне-зимнего периода, рассказал руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов. Он сообщил, что надзорным органом проводился мониторинг своевременного получения муниципальными образованиями паспортов готовности, технического состояния оборудования в жилищном фонде республики, а также предоставления гражданам качественных коммунальных услуг.

«Важно отметить, что управляющие компании и диспетчерские службы ответственно подошли к подготовке осенне-зимнего периода. В коммунальном секторе республики не было зафиксировано ни одного чрезвычайного происшествия. Однако по результатам нашего мониторинга были выявлены некоторые отклонения и недоработки, в числе которых низкое напряжение в домах граждан ряда районов и городов, некачественное теплоснабжение и так далее», - сообщил главный жилищный инспектор Дагестана.

Он также напомнил о том, что с 1 января 2018 года вступают в силу правила, когда из-за разночтения данных о тарифах в платежных квитанциях населения и данных, размещенных на сайте системы ГИС ЖКХ, граждане вправе не платить за потребленные ресурсы. «За невнесение данных в систему для органов местного самоуправления, управляющих компаний и компаний-поставщиков предусмотрены серьезные штрафы вплоть до 200 тысяч рублей», - заключил он.

Дополняя его, глава Правительства Дагестана призвал руководителей районов и городов через СМИ довести эту информацию до ресурсоснабжающих компаний. «Социальная ответственность перед потребителями лежит как на руководстве города или района, так и на представителях хозяйствующих субъектов, то есть компаний-поставщиков», - напомнил Абдусамад Гамидов.

В рамках совещания также выступил и управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов, который озвучил данные о проведенных работах по подготовке электросетевого имущества к холодам. «Мы планируем на текущий год в рамках корпоративной программы направить на подготовку сетей в горной части республики порядка 500 млн рублей. Из года в год эти суммы планируется увеличивать», - сообщил он.

По итогам заседания Абдусамад Гамидов дал конкретные поручения по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела