"

На базе Дагестанского кадрового центра завершились курсы повышения квалификации глав городов и районов республики

Фото:
2102
2 минуты
В соответствие с поручением Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова на базе Дагестанского кадрового центра Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан прошли курсы повышения квалификации глав муниципальных районов и городских округов по программе «Государственное и муниципальное управление».

В рамках названных курсов к преподаванию привлечены: руководящий состав Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, а так же руководители республиканских министерств и ведомств. Открытие курсов состоялось 8 декабря 2015 года. В этот день со своими лекциями выступили первые лица республики: Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов и Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов. Открывая мероприятие, Рамазан Абдулатипов констатировал, что в современных условиях человек должен постоянно повышать уровень знаний, которые начинают устаревать уже через 5-7 лет. «Очень важно, чтобы глава муниципального образования имел привычку учиться, умел пользоваться современными возможностями и ежедневно приобщался к новым технологиям, в том числе в области местного самоуправления. Нужно, чтобы на местном уровне изучались передовые практики местного самоуправления», – подчеркнул руководитель региона. В заключительный перед слушателями Дагестанского кадрового центра выступил начальник Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы России Андрей Тенишев. Он рассказал об изменениях в антимонопольной политике, которые грядут в связи с принятием 4-го антимонопольного пакета.

Учебной программой было предусмотрено изучение таких тем как: Задачи органов местного самоуправления по реализации основных направлений государственной политики Республики Дагестан на современном этапе развития; Стратегическое планирование социально-экономического развития Республики Дагестан; Меры по укреплению финансовой дисциплины при расходовании бюджетных средств; Взаимоотношения государственной и муниципальной власти; Организация и управление жилищно-коммунальным хозяйством в городском округе (на примере г. Махачкала); Организация деятельности органов местного самоуправления в Республике Дагестан по противодействию экстремизму и терроризму; Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях; Вопросы соблюдения законодательства по санитарной очистке, водоснабжению и водоотведению в муниципальных образованиях; Анализ практики размещения государственных и муниципальных заказов. Типичные ошибки, допускаемые заказчиками при проведении закупок. Разбор проблемных ситуаций (круглый стол); Основные подходы к формированию республиканского бюджета Республики Дагестан и бюджетов муниципальных образований; Реализация приоритетных проектов развития Республики Дагестан в муниципальных образованиях (круглый стол); Посещение инвестиционной площадки «Уйташ» (выездное занятие); и др.

По завершении курсов каждый слушатель прошел итоговую аттестацию в форме компьютерного тестирования.

Новости раздела