"

Минприроды РД разъяснило ситуацию с карьером в Каякентском районе

Фото:
3267
2 минуты
Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан доводит до сведения, что   на указанном, в публикации  на сайте еженедельника «Черновик» от 6 ноября 2017 года  статье «Владельцы песчаного карьера в Каякентском районе прикрываются Абдусамадом Гамидовым»,   участке  площадью 18 га, расположенном на территории Каякентского района, деятельность по  добыче полезных ископаемых (строительного песка) на землях промышленного назначения осуществляет индивидуальный предприниматель Ибрагимов Мухтар Хайруллаевич  на основании лицензии МАХ 01340 ТЭ от 01.07.2015г.

Лицензия на право пользования недрами в целях добычи строительных песков ИП Ибрагимову М.Х. предоставлена Минприроды РД в соответствии с действующим законодательством о недрах. Так ИП Ибрагимовым М.Х. в соответствии с лицензией на геологическое изучение были проведены геологоразведочные работы, подсчитаны запасы разведанного песка, проведена их государственная экспертиза и постановка на баланс. На основании чего ИП Ибрагимову М.Х. была предоставлена лицензия на право пользования недрами с целью добычи строительного песка.

В соответствии со статьей 25.1 2395-1-ФЗ «О недрах» земельный участок необходимый для ведения работ, связанных с пользованием недрами, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется пользователю недр после получения лицензии.

Согласно данным кадастрового учета указанный участок относился к землям сельскохозяйственного назначения, и собственником указанного земельного участка являлась Республика Дагестан на тот период в лице Комитета по земельным и имущественным отношениям РД.      Распоряжением Правительства РД от 28 июля 2016 года №311-р участок переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности. Распоряжением Комитета по земельным и имущественным отношениям РД от 14 сентября 2016 г.№ 236-р данный участок в соответствии с земельным законодательством предоставлен в аренду (договор аренды от 14 сентября 2016 № 71) ИП Ибрагимову Мухтару Хайруллаевичу доводим до сведения, что на сегодняшний день, деятельность на данном карьере приостановлена.

Кроме того, сообщаем, что Минприроды РД будет создана комиссия с участием всех заинтересованных сторон     в целях проверки фактов, указанных в публикации в еженедельнике «Черновик».
Данная информация также направлена в редакцию еженедельника «Черновик» для публикации в рубрике «Право на ответ».
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела