"

Министр образования РД Шахабас Шахов рассмотрел вопросы обеспечения жильем детей – сирот

Фото:
2414
2 минуты
Главным вопросом обсуждения сегодня, 11 июня, на личном приеме министра образования и науки РД Шахабаса Шахова в Дербенте стал вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В приеме также приняли участие заместитель министра Назир Магомедов, заместитель главы администрации г.Дербента, глава администрации Дербентского района, руководители структурных подразделений Минобрнауки РД и специалисты органов опеки и попечительства города и Дербентского района.

Сегодняшний прием оказался для посетителей тематическим. В соответствии с действующим законодательством государственные полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в том числе полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан переданы органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Как отметил министр образования РД, все эти вопросы можно было бы решить на местном уровне, но на местах недостаточно активно проводится информационно - разъяснительная работа с населением и лицами данной категории граждан.

По итогам мониторинга обращений граждан, поступающих в министерство образования и науки, РД большая часть вопросов, касающихся приобретения жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, поступила из города Дербента и Дербентского района.

В связи с чем министром образования и науки РД было принято решение провести выездной прием граждан в г. Дербенте.

По данному вопросу  к Шахабасу Шахову обратилось 24 человека. В ходе беседы руководитель Минобрнауки РД  дал подробные разъяснения, касающиеся вопросов назначения  и выплат денежных средств на содержание подопечных, порядка обеспечения жильем, а также государственных гарантий реализации права на образование лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Все вопросы были рассмотрены отдельно по каждому обратившемуся.

На сегодняшний день количество лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение жилья в 2016 году, по г.Дербенту составляет 158 человек, по Дербентскому району – 44 человека.

Администрацией городского округа «город Дербент» на эти цели в текущем году предусмотрены средства, позволяющие обеспечить жильем 15 человек, а по Дербентскому району – 5 человек.

Шахабас Шахов подчеркнул, что такие приемы проходят по  поручению Главы  Дагестана Рамазана Абдулатипова с целью более подробного и объективного изучения состояния дел  на местах и для более активного взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Министр напомнил коллегам о важности и необходимости регулярного проведения таких встреч, а также рекомендовал усилить информационную работу и отметил, что только таким путем и сообща мы можем  эффективно решить вопросы на всех уровнях.

Всего  в ходе приема министр образования и науки РД Шахабас Шахов принял 27 человек.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела