"

Межнациональные отношения в Дагестане обсудили на заседании Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения

Фото:
3588
5 минут
Очередное заседание Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения прошло сегодня, 24 марта, под председательством вице-премьера Рамазана Джафарова.

В ходе заседания были рассмотрены два вопроса: «О работе, проводимой образовательными учреждениями Республики Дагестан по формированию среди молодежи культуры межнационального общения, дружбы, сплоченности народов Дагестана» и «О мероприятиях, проводимых муниципальными образованиями РД по подготовке и проведению 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

По первому вопросу выступила замминистра образования и науки РД Альбина Арухова. В своем докладе она рассказала о проводимой их ведомством работе по формированию среди молодежи культуры межнационального общения, дружбы и сплоченности народов Дагестана.

Так, Минобрнауки РД проводит конкурсы-проекты среди педагогов на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию, республиканский конкурс «Лучший учитель родного языка», республиканские олимпиады по языкам, традициям и обычаям народов Дагестана среди учащихся общеобразовательных учреждений, республиканский смотр-конкурс   художественной самодеятельности «Очаг мой - родной Дагестан» и многие другие.

Кроме того, во всех образовательных организациях проведены открытые уроки «Мы вместе», посвященные воссоединению Крыма с Россией, были организованы выставки народного творчества, конкурс рисунков «Мой Дагестан - моя Родина».

В сентябре 2014 года во всех школах прошли Дни «белых журавлей», посвященные памяти великого поэта Дагестана Р. Гамзатова. Учащиеся и студенты выступили на городских и районных концертных площадках с народными песнями, танцами, поэтическими произведениями на родных языках, продемонстрировали дагестанские национальные костюмы.

В рамках укрепления и развития национальных отношений среди учащихся школ и студентов проведены сочинения на темы «Мы вместе дружбою сильны», «Мой родной город».

Во всех школах республики прошли единые классные часы, посвященные Дню Единства народов России. В декабре прошлого года в школах республики прошел республиканский конкурс исследовательских и творческих работ учащихся «И гордо реет флаг державный». В образовательных учреждениях были подготовлены выставки рисунков, стенгазет, фотографий, поделок «Мы разные, но вместе».

Альбина Арухова рассказала, что систематически проводится работа по формированию и развитию чувства патриотизма, обосновывая необходимость мирного сосуществования людей различных национальностей и религиозных конфессий, а также для того чтобы прививать учащимся патриотическое воспитание и любовь к Родине.

Продолжила тему формирования среди молодежи культуры межнационального общения и сплоченности народов республики замминистра по делам молодежи РД Анна Безрукова.

Она рассказала, что Минмолодежи республики проводит значительную работу с учреждениями высшего и среднего профессионального образования. Одним из крупных проектов, реализуемых ведомством, Безрукова назвала Международный форум «Каспий», в котором принимают участие представители молодежи как регионов России, так и стран ближнего зарубежья.

Кроме того, ведомство ежегодно направляет делегации молодежи и на различные международные и всероссийские площадки: «Селигер», «Машук», «СелиАс». «Эти молодежные форумы дают возможность молодым людям общения с людьми другой культуры, национальности и вероисповедания, что в свою очередь приводит к укреплению межнациональных связей, дружбы и сплоченности народов», – отметила замминистра.

По ее словам, еще одной важной площадкой для межнационального общения является «Фестиваль культуры и фольклорного искусства народов России», который проходит с целью сохранения и приумножения духовно-нравственных, культурных и исторических традиций.

О том, какая работа проводится в этом направлении в ДГУ, рассказала проректор вуза по воспитательной работе Малика Магомедова.

По ее словам, Даггосуниверситет реализует крупный и значимый проект – Всероссийский студенческий образовательный форум «Вершина», в котором принимают участие представители большинства регионов страны и молодежных организаций зарубежья.

С интересом в вузе проходит и другой молодежный форум – «Мы – граждане России», цель которого – выявление творческой молодежи, сохранение духовно-нравственных традиций и укрепление межнациональных отношений.

В свою очередь министр по национальной политике и внешним связям РД Татьяна Гамалей обратила внимание собравшихся на необходимость не только проводить все эти мероприятия, но и сделать так, чтобы они были эффективны. В этой связи, уверена глава ведомства, необходим индивидуальный подход к каждому молодому человеку. «Мы должны работать на сохранение нашей дагестанской этнокультуры, но при этом должны и пропагандировать культуру тех народов, которые проживают на территории всей страны», – заявила Гамалей.

Также на заседании о проводимых на их территориях мероприятиях рассказали представители городов Буйнакск и Кизляр.

Подводя итоги по первому вопросу, вице-премьер Правительства РД отметил, что в республике действительно проделана большая работа, как органами исполнительной власти, местного самоуправления, так и учебными заведениями. «Но при этом хотелось бы обратить внимание на то, что необходимо добиться эффективности от этой работы. При современной ситуации в республике эта работа особенно важна, ведь, как мы знаем, ряды бандформирований пополняются в основном за счет молодежи, которая легко поддается влиянию», – резюмировал Джафаров.

В ходе обсуждения второго вопроса были заслушаны отчеты представителей ряда муниципальных образований о проводимой на их территории работе по подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы.

Стоит отметить, что по данным на начало текущего года, в республике проживает 445 участников Великой Отечественной войны, в том числе 1 – герой России, 18 тыс. 667 тружеников тыла и более 4 тыс. вдов участников войны.

На заседании было отмечено, что муниципальными образованиями республики проводится работа по вручению ветеранам юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», ведется активная работа по подготовке к участию в параде «Наследники Победы».

В настоящее время повсеместно проводятся ремонтные и реставрационные работы на воинских захоронениях, благоустраиваются памятники и обелиски, воздвигнутые в честь погибших в годы войны.

Новости раздела