"

Между Правительством Дагестана и китайскими инвесторами подписано генеральное соглашение

Фото:
2342
2 минуты
Сегодня, 9 августа, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов встретился с членами делегации ООО «Корпорация ЗТИ-Связьтехнологии» Китайской Народной Республики.

В состав делегации, прибывшей в республику с официальным визитом, вошли вице-президент корпорации Ли Цинши, старший менеджер департамента продаж Фен Юй, менеджер с ключевыми клиентами  Луань Сымей, а также генеральный директор компании Kovo Ху Динжун.

Во встрече, формат которой включил подписание соглашения с китайскими инвесторами, также приняли участие вице-премьер Правительства РД Шамиль Исаев, министр промышленности  и торговли РД Юсуп Умавов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, директор дагестанского филиала ОАО «РусГидро» Тимур Гамзатов.

Приветствуя гостей от имени руководства республики, Абдусамад Гамидов, в частности, сказал: «Позвольте выразить Вам искреннюю признательность за внимание к Дагестану, за то, что сочли возможным наладить с нами партнерские отношения и выступить инвесторами при реализации крупных проектов. Дагестанцы, как и китайцы, исторически славились своим трудолюбием, гостеприимством, хлебосольством и доброжелательностью. Эти качества наших народов послужат основой для нашего долгосрочного сотрудничества».

Председатель Правительства РД также отметил, что благоприятные климатические условия, наличие значительных трудовых и природных ресурсов позволяют региону активно развиваться в приоритетных направлениях экономики: топливно-энергетическом, агропромышленном, инновационно-технологическом и др.

Абдусамад Гамидов заявил о готовности руководства республики поддержать намерения корпорации о строительстве в Дагестане 2 солнечных сетевых электростанций. «Ваша компания является одной из динамично развивающихся фирм в сфере высоких технологий. В  связи с этим мы бы хотели, чтобы ваш инвестиционный и технологический потенциал активно включился в дагестанскую экономику. Мы, со своей стороны, сделаем все возможное для налаживания взаимовыгодного партнерства», – заверил премьер-министр.

В свою очередь, вице-президент корпорации, озвучив слова признательности за теплый прием, сообщил: «Мы приехали, чтобы наладить дальнейшее наше сотрудничество. Первая встреча у нас была в Екатеринбурге, а теперь нам бы  хотелось ближе узнать Дагестан. Вчера мы побывали в Каспийске и  Хунзахе, где будет реализован наш проект, ознакомились с условиями строительства солнечной станции. Мы рады быть полезными Дагестану и, учитывая поддержку китайского и дагестанского правительств, уверены, что наше сотрудничество будет тесным и взаимовыгодным».

Ли Цинши также напомнил, что инвестиционный потенциал Дагестана китайские специалисты оценили еще в июле 2015 года, когда посетили республику в рамках официального визита Чрезвычайного и Полномочного посла Китая в России Ли Хуэя.

Беседа завершилась церемонией подписания генерального соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Дагестан и ООО «Корпорация ЗТИ - Связьтехнологии».

Отметим, в рамках реализации указанного соглашения планируется строительство солнечных электростанций «Каспийская» и «Хунзах-1», которые будут осуществлять поставки электрической энергии на оптовый рынок. Установленная мощность каждой станции составит 5 МВт.

Новости раздела