"

Меры безопасности на период новогодних праздников обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
3433
6 минут
Сегодня в Махачкале под председательством вице-премьера Рамазана Джафарова состоялось заседание Комиссии Правительства РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В нем приняли участие представители различных министерств и ведомств. На повестке дня значились 2 вопроса, а именно подготовка жилого сектора к осенне-зимнему пожароопасному периоду и обеспечение пожарной безопасности при подготовке и проведении новогодних мероприятий.

С основным докладом по первому вопросу выступил главный государственный инспектор РД по пожарному надзору Юсуп Супьянов, который отметил, что согласно анализу с наступлением зимнего периода наблюдается рост количества пожаров в жилых домах. Это происходит в первую очередь по причине нарушения правил пожарной безопасности при установке и эксплуатации печей, дымоходов и пользовании электронагревательными приборами.

Согласно статистике пожаров, условиями, способствующими развитию пожара в горных населенных пунктах, является позднее сообщение о пожаре, отдаленность населенных пунктов от подразделений пожарной охраны или отсутствие пожарных подразделений, отсутствие дорог и подъездов, неисправность или отсутствие наружных источников противопожарного водоснабжения.

«В целях подготовки к осенне-зимнему пожароопасному сезону 2013-2014 года сотрудниками Главного управления МЧС России по РД в период с 1 октября по 30 ноября 2013 года были проведены все мероприятия, предусмотренные планом проведения операции «Жилище-2013», направленные на повышение пожарной безопасности объектов ЖКХ, ТСЖ, общежитий и жилого фонда. В том числе проводились плановые (внеплановые) проверки в области пожарной безопасности.

Проведено более 200 проверок сельских поселений, в которых особое внимание уделялось наличию дорог с твердым покрытием, источникам наружного противопожарного водоснабжения, освещению улиц в темное время суток, телефонной связи, проездов к жилым домам, источникам водоснабжения», – сказал он.

Кроме того, по словам Ю. Супьянова, не на должном уровне организовано обучение руководителей и ответственных должностных лиц жилищных организаций по программе пожарно-технического минимума, проведение противопожарных инструктажей с работниками жилищных организаций и квартиросъемщиками. Процент выполнения предписаний органов государственного пожарного надзора по жилищному фонду не превышает 75%.

«За нарушения правил пожарной безопасности составлено 126 административных материалов, из них 87 – в отношении должностных лиц, 24 – в отношении граждан, допустивших перекрытие проездов и 15 материалов в отношении юридических лиц, которые направлены в суды для административного приостановления деятельности помещений ТСЖ», – сказал он.

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Салаутдин Тагиев в своем выступлении также сказал, что на сегодняшний день в республике более 6,5 тыс. многоквартирных жилых домов, из которых более 97% имеют паспорта готовности.

«Есть дома, которые сегодня не подключены к централизованной системе отопления. Более 50 таких домов находятся в Кизилюрте. Жители домов отказались от централизованной системы отопления и во всех этих домах функционируют самодельные приборы отопления или газовые приборы, что, конечно же, является опасным для жителей», – сказал он.
Заместитель главы Махачкалы Сергей Цветков, выступая перед собравшимися, рассказал, что при подготовке объектов частного и государственного жилого фонда в осенне-зимний пожароопасный период администрацией города был проведен ряд мероприятий.

«Управляющими компаниями администрации Махачкалы проводилась целенаправленная работа по ремонту и восстановлению наружного противопожарного водоснабжения. В частности, отремонтировано 78, установлено 38 и освобождены проезды к 18 пожарным  гидрантам. Пожарные гидранты, которые были застроены, перенесены за счет средств виновных лиц. В настоящее время Управлением ЖКХ г. Махачкалы с подрядной организацией ООО «Салам» заключен муниципальный контракт на установку 89 новых и ремонт 61 пожарного гидранта», – сказал он.

За подготовительный период администрацией была проведена масштабная работа по вывозу из города временных гаражей, установленных с грубыми нарушениями норм пожарной безопасности, градостроительного кодекса, тем самым обеспечены подъездные пути к жилым домам и наружным источникам противопожарного водоснабжения.

«Однако проведенную работу считаем недостаточной, она требует финансовой и материальной обеспеченности, так как имеющиеся нарушения норм и правил пожарной безопасности копились годами в результате несвоевременного выполнения предписаний органов надзорной деятельности руководителями управляющих компаний и иными ответственными лицами», – сказал он.

Говоря об обеспечении пожарной безопасности при подготовке и проведении новогодних мероприятий, главный государственный инспектор РД по пожарному надзору Юсуп Супьянов рассказал, что состояние пожарной безопасности на объектах, задействованных в новогодних и рождественских праздниках, из года в год улучшается.

По предварительным данным, на территории республики планируется задействовать в проведении новогодних праздничных мероприятий 834 образовательных учреждения, 1 железнодорожный вокзал города Махачкалы, а также 10 специализированных магазинов, где производится реализация пиротехнических изделий и электрогирлянд.

«Весь личный состав ГУ МЧС России по РД переведен на усиленный вариант несения службы, введена в боевой расчет вся резервная техника. Силы и средства Главного управления МЧС России по РД готовы к реагированию на любые возможные чрезвычайные ситуации», – сказал сотрудник МЧС.

По словам Ю. Супьянова, Управлением была проведена профилактическая работа, направленная на противопожарную пропаганду среди руководителей, персонала и ответственных лиц за организацию новогодних мероприятий и обучение их мерам пожарной безопасности по использованию пиротехнических изделий, а также активизирована работа в СМИ по разъяснению населению правил пожароопасного поведения в период новогодних мероприятий.

Заместитель министра ВД РФ по РД, подполковник милиции Абидин Карчигаев в своем выступлении сказал, что с 20 по 31 декабря 2013 года в республике проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника».

«Противодействие незаконному обороту некачественных пиротехнических изделий является одним из основных направлений в нашей деятельности в предпраздничный период. В целях пресечения фактов незаконного оборота пиротехнических изделий проверяются специализированные магазины, крупные торговые центры, киоски, ларьки, рынки, другие места, где осуществляется незаконная торговля пиротехникой. Из незаконного оборота на сегодняшний день изъято свыше 280 тысяч единиц пиротехнических изделий, на нарушителей составлено свыше 80 административных протоколов», – сказал он.

По словам заместителя министра внутренних дел, повышенное внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности в учебных заведениях, дошкольных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения.

«В республике более 2,3 тыс. школ, дошкольных образовательных учреждений и средних специальных учебных заведений. По нашим данным, в 32-х из них новогодние мероприятия не запланированы. Руководителям горрайорганов дано поручение провести встречи с администрациями всех образовательных учреждений для обсуждения вопросов организации и проведения новогодних мероприятий, соблюдения мер пожарной безопасности.

На период проведения праздничных новогодних мероприятий за каждым образовательным учреждением закреплены инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции и сотрудники других подразделений. Им вменено в обязанность в том числе и проведение в закрепленных за ними учреждениях бесед о мерах пожарной безопасности в период новогодних праздников», – сказал А. Карчигаев.

«Обращается внимание на состояние подвальных и чердачных помещений жилых домов, чтобы лица без определенного места жительства и другие категории граждан не имели туда доступа», – добавил он.

Обследовано 1 тыс. 485 школ, дошкольных образовательных учреждений, домов культуры и других объектов, из них совместно с органами пожарного надзора – более 900. В результате чего выявлено 207 нарушений.

«Характерными для большинства проверенных объектов недостатками явились неукомплектованность пожарных щитов, недостаточное количество огнетушителей, отсутствие пожарных водоемов, схем эвакуации из здания в случае пожара, отсутствие доступа к запасному выходу. Также имеет место отсутствие или неисправность охранно-пожарной сигнализации», - заключил замминистра.

Выслушав доклады, Рамазан Джафаров дал ряд поручений для улучшения надзорной деятельности структур в праздничный период.

В завершение мероприятия вице-премьер Правительства поздравил спасателей республики с профессиональным праздником.

«У вас очень сложная и серьезная работа. Вы работаете в любых условиях, не жалея себя. Это труд мужественных людей во благо нашей республики», – заключил Рамазан Джафаров.

Новости раздела