"

Махачкалинские электросети объединятся с «Россетями»

Фото:
6326
2 минуты
Во вторник, 1 октября, вице-премьер правительства РД Магомедгусен Насрутдинов совместно с генеральным директором, гарантирующим поставщиком по СКФО и Республике Калмыкия ОАО «Россети» Александром Ейстом и генеральным директором ООО «Энергосбыт-1» Исламом Гусейхановым провели пресс-конференцию.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, поводом для мероприятия послужило подписание Соглашения о взаимодействии Республики Дагестан и ОАО «Россети» по консолидации энергоснабжающих объектов и приема потребителей г. Махачкалы на обслуживание гарантийного поставщика.  

Вице-премьер проинформировал о той работе, которая проводилась последние полгода в Махачкале для оптимизации и улучшения электроснабжения.

«Сегодня уровень платежей по Махачкале составляет порядка 90%. Это хороший показатель не только по Дагестану, но и по СКФО. Решение об объединении было принято в первую очередь руководством, акционерами махачкалинских городских электросетей и ООО “Энергосбыт-1”. Сделано это для оптимизации работы электроснабжающих организаций, для улучшения деятельности всего электроснабжающего комплекса, для того, чтобы были средства на модернизацию и капитальный ремонт электросетей Махачкалы.

Удалось снять все спорные вопросы, которые касались изменения поставщика и консолидации сетей. Передан реестр базы данных, а это касается 159 тысяч абонентов. Несмотря на то, что процент оплаты за электроэнергию составляет 90%, необходимо поднять этот показатель до 100% и погасить все имеющиеся задолженности», – подчеркнул М. Насрутдинов.

Для сведения всех махачкалинцев как энергоплательщиков я хочу сказать, что структурным образом ничего для них не поменялось, платежи будут приниматься в кассах компании «Энергосбыт-1» Махачкалы. В счетах, которые будут выставляться, будет указываться, что поставщиком электроэнергии является Дагестанская энергосбытовая компания.

Как отметил Александр Ейст, для компании ОАО «Россети» произошло знаковое событие. «Совместно с правительством республики при активном содействии и участии Главы Дагестана, при полном понимании руководства городских электрических сетей мы практически завершаем процесс интеграции на территории РД. Республиканский рынок электроэнергии после подписания сегодняшних соглашений, передачи базы данных и подписания договора аренды сетевого имущества, порядка 90% будет находиться под управлением и контролем республики в государственной компании ОАО «Россети».

А. Ейст поблагодарил еще раз руководство региона, подчеркнув, что с приходом нового Главы Дагестана отношения «Россетей» и республики вышли на совершенно новый и прозрачный уровень. В конце своего выступления Ейст добавил, что никакого удорожания в связи с интеграцией не произойдет. Гарантом этого процесса служит правительство РД.

К тому же, по словам гендиректора, планируется на территории республики открыть центры обслуживания клиентов, чтобы это был единый телефон, по которому можно было бы получить любую информацию.

«Мы договорились с правительством Дагестана в ближайшее время создать единый расчетно-кассовый центр, где жители Махачкалы будут по единому платежному документу оплачивать услуги коммунальных служб», – заключил Ейст.

Гендиректор ООО «Энергосбыт-1» Ислам Гусейханов от себя лишь пообещал оказывать ОАО «Россети» всевозможную помощь.

Новости раздела