"

Отчетное совещание по итогам работы за 2014 год прошло в РСТ Дагестана

Фото:
3695
4 минуты
Расширенное заседание коллегии Республиканской службы по тарифам Дагестана, на котором были подведены итоги деятельности службы за 2014 год и обозначен план работы на 2015 год, состоялось сегодня в здании ведомства.

В заседании приняли участие заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев, представители заинтересованных министерств и ведомств республики.

Со вступительным словом выступил руководитель РСТ Дагестана Умахан Амирханов. Он подчеркнул, что тарифы на коммунальные услуги на 2015 год приняты РСТ Дагестана с календарной разбивкой, в соответствии с которой в первом полугодии тарифы сохранены на уровне действовавших в декабре 2014 года либо приняты со снижением, а на второе полугодие тарифы приняты в рамках предельных уровней, установленных ФСТ России.

Амирханов рассказал о достигнутых в прошлом году РСТ республики результатах. В частности, он выделил исполнение майских указов Президента страны, в части установления долгосрочных тарифов на передачу электроэнергии, установления платы и ставок платы на подключение к газораспеределительным сетям, а также продления особых условий функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности по инициативе Главы РД.

«При отмене с 1 января 2015 года указанных особенностей стоимость электрической энергии на оптовом рынке увеличилась бы более чем в полтора раза. Это привело бы к существенному росту цен на электрическую энергию, поставляемую потребителям республики, и, в первую очередь, негативно отразилось бы на субъектах малого и среднего бизнеса, а также на промышленных предприятиях.

Руководство республики явилось инициатором продления особенностей функционирования оптового рынка для отдельных субъектов РФ. Это в том числе способствовало принятию федерального закона, в соответствии с которым особые условия функционирования оптового рынка электрической энергии на территориях республик Северного Кавказа и Республики Тыва продлены по 30 июня 2018 года, с последующей поэтапной либерализацией оптового рынка до 2023 года», – сказал Умахан Амирханов.

Далее с отчетными докладами выступили начальники профильных отделов Службы.

В ходе выступлений было отмечено, что тарифы на электрическую энергию на первое полугодие 2015 года установлены в размере 2,06 рублей кВт/ч (с НДС), т.е. на уровне декабря 2014 года, а на второе полугодие 2015 года – 2,23 рублей кВт/ч (с НДС). Рост тарифов на электроэнергию, поставляемую населению, во втором полугодии 2015 года по отношению к декабрю 2014 года составит 108,3%.

В 2015 году рост среднего тарифа по РД на тепловую энергию произойдет с 1 июля и составит 107,36% по отношению к тарифам, действовавшим в декабре 2014 года, при предельно допустимом уровне роста в соответствии с приказом ФСТ России 109%.

В сфере водоснабжения и водоотведения специалистами службы проведена экспертиза расчетных материалов и принято 143 тарифа организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения, утилизации твердых бытовых отходов по РД.

Средние тарифы по республике на услуги по водоснабжению приняты на 2015 год со снижением по отношению к декабрю 2014 года. Предельно допустимый уровень роста тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению в среднем для Республики Дагестан установлен приказом ФСТ России в размере 109,0%.

Также было отмечено, что с 1 июля прошлого года максимальная цена на природный газ, реализуемый населению региона, составляет 4,44 рублей за кубометр, а с 1 июля 2015 года в соответствии с прогнозом социально-экономического развития на текущий год рост оптовых цен на природный газ составит не более 107,5%.

Напомним, установленные розничные цены на природный газ представляют собой сумму следующих слагаемых, утвержденных Федеральной службой по тарифам: оптовая цена на газ, тариф на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, плата за снабженческо-сбытовые услуги поставщика газа.

РСТ Дагестана на 2015 год утверждены размер платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, а также стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину.

Стоит обозначить, что согласно подходам к регулированию платы потребители услуг делятся на три группы в зависимости от объема потребления и расстояния до газораспередлительных сетей. Кроме того, Правилами подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения строго определены сроки работ по подключению: для первой группы потребителей они не могут превышать 1 год, для второй группы – 1,5 года, для третьей группы – 2 года.

В завершение мероприятия заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев подчеркнул, что служба по тарифам без нареканий выполняет свои функции, учитывая при исполнении своих обязанностей, что любое повышение платы за коммунальные услуги бьет по карманам простых граждан. «Есть много вопросов, которые нужно дорабатывать. В 2015 году предстоит большая и кропотливая работа, в связи с чем остается пожелать Службе по тарифам удачи в своей деятельности», – подвел итог Магомед Исаев.

Новости раздела