"

Ход реализации приоритетных проектов развития республики в Центральном территориальном округе обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
3014
5 минут
Совещание, посвященное реализации приоритетных проектов развития республики в Центральном территориальном округе, прошло накануне в Доме Правительства в Махачкале. Вел совещание полномочный представитель Главы РД в ЦТО Шамиль Зайналов.

Открывая совещание, Шамиль Зайналов подчеркнул, что обсуждение вопроса о ходе реализации приоритетных проектов проводится по поручению Главы РД. На прошлой неделе подобное совещание с участием представителей Горного территориального округа прошло в Левашинском районе.

Более подробно о проводимых встречах, посвященных реализации приоритетных проектов развития, рассказал  и.о. начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Дмитрий Леньков. По его словам, цикл встреч сориентирован Главой РД как основное направление для развития  приоритетных проектов в муниципальных образованиях.

«Реализация приоритетных проектов не будет эффективной, если не будет эффективной работа муниципальных образований, – подчеркнул он, – в этой связи предстоит разобраться, как в городах и районах идет реализация проектов, с какими проблемами они сталкиваются и как их разрешить в самом скором времени».

В свою очередь заместитель начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления
Марина Степаненко обратила внимание собравшихся на то, что по поручению Председателя Правительства РД еженедельно главы двух-трех районов обязаны отчитываться о проводимой работе по реализации проектов.

«Мы должны сегодня в ходе предметного обсуждения выстроить взаимоотношения между министерствами и муниципальными образованиями, чтобы иметь возможность четко говорить о том, что на самом деле делается», – подчеркнула Степаненко. По ее словам, уже в ближайшем будущем отчет о проводимой работе будет представлен Главе РД.

Она сообщила, что на этой неделе проведут еще два совещания по двум округам. По результатам этих встреч, по мнению выступающей, будет видна общая картина по реализации приоритетных проектов.

Заместитель начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления предложила перенимать опыт районов, которые добились конкретных положительных результатов по реализации приоритетных проектов развития РД, и внедрять его в других районах.  

Кроме того уже на следующей неделе пройдет единый методический день, где муниципалитеты смогут задать все интересующие их вопросы и обсудить текущие проблемы по реализации проектов с представителями министерств, которые курируют проекты.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения были озвучены не дежурные доклады, а  конкретные проблемы и названы муниципалитеты, которые не справляются с поставленными перед ними задачами.

Заместитель министра торговли, инвестиций и предпринимательства РД Александр Гальмуков сообщил, что Минторгинвест РД работает в двух направлениях: создание инвестиционных площадок и развитие малого бизнеса.

По его словам, по созданию инвестиционных площадок Центральный федеральный округ находится в лидерах. Гальмуков привел в пример конкретные инвестиционные проекты и площадки, которые реализуются в округе.

В работе по созданию инвестплощадок преуспели  Кизилюртовский, Карабудахкентский, Кумторкалинский районы город Махачкала и другие. Говоря о муниципалитетах, где работа пока не очень организована, замминистра назвал Каякентский, Сергокалинский и ряд других районов, а также города Буйнакск и Избербаш.

«Показатель инвестиционной деятельности – это один из показателей деятельности Главы региона, соответственно, данная работа будет говорить и об активности и эффективности главы муниципального образования», – заявил Гальмуков. В этой связи он рекомендовал муниципалитетам более активно включиться в работу.

В свою очередь модератор мероприятия Шамиль Зайналов заметил, что необходимо более конкретно говорить об инвестиционных площадках.

О том, как ведется информационное сопровождение реализации приоритетных проектов развития республики, в своем выступлении рассказал заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев.

Зубайруев подчеркнул, что по инициативе министерства проводились кустовые совещания, где велась разъяснительная работа как с представителями местных СМИ, так и с главами городов и районов.

Что касается телевидения, то, по словам Зубайруева, Минпечати рекомендовало муниципалитетам направить своих сотрудников на обучение на РГВК и ГТРК.

Говорил Зубайруев и в целом о проводимой информационной политике в муниципалитетах. Он подчеркнул, что РИА «Дагестан»  на сегодняшний день самый эффективный способ передачи информации с огромным охватом населения.  

В ходе своего выступления он также говорил и о качестве сайтов муниципалитетов, а также остановился конкретно на городах и районах, информация о которых мало представлена в СМИ.

В ходе мероприятия заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Магомед Абдулкеримов рассказал о проводимой работе по реализации на территории  ЦТО проекта «Эффективное территориальное управление».

Он подробно остановился на проблеме формирования генпланов городов. Было отмечено, что в Махачкале самая сложная ситуация. А в других городах Центрального округа – Каспийске, Избербаше, Буйнакске, Кизилюрте – генпланы разработаны и находятся на стадии утверждения.

Заместитель министра экономики и территориального развития РД Николай Чичварин подробно остановился на реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики». В частности, он говорил о проводимой работе по постановке на налоговый учет ранее не учтенных земельных участков, физических лиц, уклоняющихся от уплаты налогов. Было отмечено, что в ряде муниципалитетов Центрального территориального округа не в полной мере проводится работа в этом направлении.

О том, как реализуется в ЦТО приоритетный проект «Эффективный АПК», рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Алиев. «Глава МО должен быть в курсе всех работ, которые проводятся в рамках агропромышленного комплекса, – отметил он. – У заинтересованных в развитии района глав и работа поставлена на должном уровне».

Шамиль Алиев также сообщил, что министерство уже скоро начнет рассылать в каждый район конкретные рекомендации по реализации проекта.

В ходе совещания выступило большое количество докладчиков. Каждый из них говорил о том, что делается их ведомством по реализации приоритетных проектов развития РД, были названы конкретные причины, которые препятствуют их реализации, и пути решения проблем.

В обсуждении вопроса приняли также участие и.о. начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Дмитрий Леньков, заместитель начальника Управления Марина Степаненко, представители министерств и ведомств, отвечающие за реализацию приоритетных проектов развития РД, а также главы муниципальных образований и городских округов, входящих в Центральный территориальный округ.

Новости раздела