"

Ход реализации приоритетного проекта «Новая индустриализация» обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1774
1 минута
Сегодня, 4 августа, на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Гасана Идрисова были обсуждены вопросы реализации приоритетного проекта развития республики «Новая индустриализация».

Министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, в частности, отметил, что в рамках проекта «Новая индустриализация» ведомством совместно с заинтересованными республиканскими органами исполнительной власти, муниципальными образованиями и промышленными предприятиями проводится плодотворная работа. «Наиболее высокие показатели роста производства за 6 месяцев текущего года наблюдаются по таким предприятиям, как ОАО «Концерн КЭМЗ», ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Азимут», ОАО «Дагфос»,  ОАО «Электросигнал», - констатировал министр.  

По его словам, в соответствии с «дорожными картами» продолжается успешная реализация инвестиционного проекта ОАО «Концерн «КЭМЗ» по производству импортозамещающих комплектующих. Кроме того, уже функционируют цеха Авиамеханического завода. «С начала года на предприятии создано 150 новых высокопроизводительных рабочих мест. Полный ввод и загрузка мощностей обеспечат создание 600 новых рабочих мест и прирост объемов производства концерна более чем на 2 млрд рублей», - сообщил Юсуп Умавов. Также ведется подготовка к открытию в Каспийске производственного участка ОАО «Подольский электромеханический завод» по выпуску изделий для нужд оборонного комплекса.

В рамках совещания были обсуждены и перспективы трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования. Как рассказала заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, профильное ведомство готовит прогноз занятости молодых специалистов. «Это информационная система выпуска студентов. Теперь у руководителей будет возможность подобрать сотрудника для своего предприятия. Потенциальный работодатель сможет ознакомиться с автобиографией выпускника, узнать, какое учебное заведение он окончил и какую получил специальность», - пояснила Альбина Арухова.

Новости раздела