"

Ход реализации основных положений Послания Главы обсудили на заседании Правительства Дагестана

Фото:
1684
5 минут
На заседании Правительства РД сегодня, 14 сентября, обсудили ход выполнения Плана мероприятий по реализации основных положений Послания Главы РД Народному Собранию РД от 1 февраля 2016 года.

По словам заместителя председателя Правительства – министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова, указанный план мероприятий был утвержден в марте текущего года.

«Органами исполнительной власти и местного самоуправления, территориальными управлениями федеральных органов власти в Дагестане ведется определенная работа по реализации пунктов Послания. При этом особое внимание уделено реализации мероприятий подпрограммы “Социально-экономическое развитие Республики Дагестан до 2025 года” госпрограммы России “Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года”», – сообщил он.

Вице-премьер отметил, что ответственными министерствами и ведомствами субъекта подготовлена вся необходимая документация для строительства социальных объектов. «В текущем году со всеми главными распределителями средств федерального бюджета подписаны соответствующие соглашения, средства поступают и уже ведется работа по обеспечению строительства объектов. На сегодняшний день, согласно графикам финансирования, перечислено в бюджет Дагестана уже 443 млн рублей», – рассказал Юсуфов.

Глава Минэкономразвития РД подчеркнул, что в условиях экономического кризиса одним из важных мероприятий является обеспечение стабильного социально-экономического развития республики.

«В текущем году Правительство Дагестана актуализировало план антикризисных мероприятий на 2015-2017 годы. Информация о реализации пунктов данного плана ежемесячно представляется в Минкавказа России, Минэкономразвития России, Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Правительство Республики Дагестан, а также ежеквартально направляется в Общественную палату республики.

Наряду с этим обеспечивается реализация плана мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности, агропромышленном комплексе республики, в рамках которого нашими предприятиями предприняты меры, способствующие созданию конкурентоспособной продукции», – добавил министр.

Раюдин Юсуфов обозначил, что в части развития конкуренции и совершенствования антимонопольной политики в регионе предприняты все необходимые нормативные правовые акты и выполнены требования Стандарта развития конкуренции в субъектах России. Он подчеркнул, что по итогам рейтинга глав регионов по уровню содействия развития конкуренции в 2015 году Республике Дагестан присуждено 14-е место.

«В целях своевременного исполнения мероприятий, предусмотренных приоритетными проектами Республики Дагестан, ответственными органами исполнительной власти региона реализуются соответствующие планы мероприятий на текущий год. Информация об их реализации ежемесячно предоставляется в Правительство республики, обсуждается у руководителя соответствующего проекта, затем у председателя Правительства, а в последующем докладывается Главе Дагестана», – сказал зампред.

Вся указанная выше работа, по его словам, привела к тому, что поступления налоговых и неналоговых платежей в январе-августе 2016 года составили почти 21 млрд рублей, что на 14,7 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года и составляет 100 процентов от намеченного плана на восемь месяцев текущего года.

Юсуфов заметил, что Дагимуществом предпринимались меры по увеличению поступлений неналоговых доходов. Так, доход от использования государственного имущества в январе-июле текущего года составил 386 млн рублей, что на 40,4 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года.

«В своем Послании Рамазан Абдулатипов поручил уделить особое внимание вопросу развития агропромышленного комплекса, в том числе тепличного хозяйства как одного из приоритетных направлений отрасли. В результате проводимой Минсельхозпродом работы в рамках Государственной программы республики “Социально-экономическое развитие горных территорий” 129 хозяйств получили гранты в форме финансовой поддержки. Из них 8 – на строительство теплиц», – сообщил глава регионального ведомства.

Он заявил, что на основе мониторинга основных продовольственных и промышленных товаров сформирован Реестр дагестанских производителей, в составе которого более 1 тыс. 500 наименований производимой ими продукции. «Минсельхозпродом республики применялись меры по доведению местной продукции до потребителя, в первую очередь, через торговые сети, минуя недобросовестных посредников. К этой работе подключено и министерство промышленности и торговли республики.

Налажена работа по проведению сельскохозяйственных ярмарок выходного дня на еженедельной основе, а также специализированных республиканских ярмарок, приуроченных к праздничным датам, места на которых предоставляются бесплатно», – добавил вице-премьер.

Всеми органами исполнительной власти субъекта, по словам Юсуфова, проведены работы по оптимизации расходов бюджета, в результате чего удалось сэкономить на 178 млн рублей средства на содержание органов власти.

Зампред заметил, что всеми министерствами и ведомствами РД выполняются положения «майских» указов Президента РФ. Так, по предварительным данным Дагстата, суммарный ввод новых рабочих мест за первое полугодие текущего года составил 13 тыс. 200 единиц, в том числе 895 – высокопроизводительные. Общая смертность населения снизилась на 3 процента.

В рамках улучшения жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, с 2012 года органами местного самоуправления предоставлено бесплатно 11 тыс. 616 земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Вместе с тем, число многодетных семей, изъявивших желание получить бесплатно земельный участок, на 1 июля составило свыше 8 тыс. семей.

А доступ к получению государственных и муниципальных услуг в режиме одного окна в регионе имеют 92 процента граждан.

В ходе выступления он коснулся также работы остальных министерств и ведомств республики, направленных на противодействие идеологии экстремизма и терроризма, на развитие национальных культур и народного фольклора, развитие массового спорта и т.д.

Кроме того, он сообщил, что в Правительство РД внесен проект об увеличении базовых должностных окладов педагогических работников дошкольных образовательных учреждений.

Вся эта работа, по его словам, повлияла на динамику основных показателей социально-экономического развития. Вместе с тем, заявил вице-премьер, до настоящего времени остаются нерешенными отдельные пункты мероприятий.

Среди них, в частности, он назвал создание и укрепление машинно-технологических станций. Также он заявил, что не удалось обеспечить в должном объеме централизацию госзакупок для государственных нужд, остались не до конца решенными вопросы земельной реформы.

Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов подчеркнул, что Рамазан Абдулатипов уже несколько лет говорит о необходимости создания МТС в республике. Он заявил, что к строительству машинно-технологических станций необходимо привлекать инвесторов, что в итоге принесет доход не только в бюджет конкретного бизнесмена, но и в бюджет республики.

Глава кабинета министров поручил министру сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадову обозначить сроки, в течение которых в республике будет создана МТС.

В завершение обсуждения было принято постановление Правительства РД, в котором определены конкретные поручения и установлены сроки их исполнения органами исполнительной власти РД в части реализации отдельных пунктов Послания.

Новости раздела