"

Ход реализации двух крупных инвестиционных проектов проинспектировали представители органов исполнительной власти в Дагестане

Фото:
2789
4 минуты
Заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев и советник министра по делам Северного Кавказа Ризван Газимагомедов сегодня, 24 июня, проинспектировали ход реализации двух крупных инвестиционных проектов Республики Дагестан.

Первым они посетили нефтеперерабатывающий завод ОАО «Дагестанские новые технологии». В ходе визита гости осмотрели территорию завода и помещения предприятия, ознакомились с выпускаемой продукцией.

«Дагнотех» представляет собой современный производственный комплекс, включающий в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью переработки 1 млн тонн в год. В его комплексе имеется вся необходимая инфраструктура, отвечающая современным требованиям и стандартам, оснащенная оборудованием с высокой степенью автоматизации. Комплекс находится на территории перевалочной нефтебазы ОАО «Дагнефтепродукт», расположенной в северной промзоне Махачкалы.

Строительство комплекса, начатое в 2011 году, было приостановлено в связи с отсутствием положительного заключения Госэкспертизы, а спустя два года – возобновлено. Отметим, что строительство данного объекта осуществляется исключительно за счет средств частных инвесторов и заемных средств. Строительство объекта будет проходить в два этапа.

В ходе экскурсии по заводу директор по производству Енгибар Мамедов отметил, что на предприятии уже стоит установка по первичной переработке нефти с атмосферно-вакуумным блоком ЭЛОУ-АВТ-1. Ее конечными продуктами являются прямогонные бензины и товарные продукты: дизельное топливо, авиакеросин, мазут, битум, судовое топливо, сжиженный газ. Он заявил, что строительство первого этапа в настоящее время полностью завершено, и объект готов к вводу в эксплуатацию.

Ризван Газимагомедов, осмотрев помещения предприятия, сделал ряд замечаний, которые необходимо устранить до ввода объекта в эксплуатацию.

В свою очередь, Шамиль Исаев отметил, что открытие нефтеперерабатывающего завода намечено на третий квартал этого года. Но до этих пор, сказал он, предстоит провести определенную работу по согласованию всех необходимых документов и получению лицензии от Ростехнадзора.

Он рассказал о преимуществах ввода в эксплуатацию данного объекта. «В первую очередь стоит отметить, что удачное расположение завода значительно повышает логистическую доступность комплекса как для морского, так и для железнодорожного транспорта.

Во-вторых, ввод в эксплуатацию объекта позволит создать до 500 новых рабочих мест, а также повысит налоговые поступления в бюджеты всех уровней до 500 млн рублей в год. В-третьих, мы получим современный завод, который не имеет аналогов на Юге России», – заявил он.

Было отмечено, что второй этап предусматривает строительство установки глубокой переработки прямогонных бензинов с целью получения высокооктановых товарных бензинов и дизельного топлива, отвечающих требованиям экологических стандартов Евро-4 и Евро-5.

Зампред также подчеркнул, что ввод в эксплуатацию комплекса по переработке нефти в полном объеме позволит обеспечить высококачественными нефтепродуктами не только Дагестан, но и другие регионы Северо-Кавказского федерального округа, причем с более низкими ценами за счет уменьшения транспортных расходов.

Далее представительная делегация посетила ООО «Югагрохолдинг», в котором ведутся работы по строительству тепличного комплекса с использованием геотермальной энергии на территории Кумторкалинского района. По завершении проекта площадь тепличного комплекса должна составить порядка 20 гектаров.

По словам куратора проекта Шарипа Шарипова, комплекс включает в себя 5 га теплиц и полгектара сервисной зоны. На сегодняшний день по своему технологическому решению – это лучшая теплица в Дагестане, заявил он.

«По итогам строительства дирекция холдинга планирует получать с одного квадратного метра 40-45 килограммов продукции. Для сравнения: средние показатели по России с зимних теплиц составляют 37 кг с квадратного метра, с весенних – 7-8 кг. Особенность данного проекта заключается в том, что обогрев помещений теплиц будет осуществляться с помощью геотермальной воды. На сегодняшний день для использования данной энергии нам необходимо решить задачу утилизации использованных вод. Сейчас мы рассматриваем варианты для решения вопроса. Отмечу, что на территории комплекса также распложена котельная, которая позволяет обогреть 5 гектаров земли без использования геотермальной энергии», - подчеркнул Шарипов.

Шамиль Исаев обратил особое внимание на необходимость скорейшего запуска объекта и проведения первой посадки к сентябрю текущего года.

В этой связи куратор проекта отметил, что в настоящее время ООО «Югагрохолдинг» работает над вторым этапом проекта, который включает в себя строительство 6,5 гектаров теплиц. «В ближайшее время мы получим все необходимое оборудование и в течение месяца начнем посадку», – добавил он.

Шарипов также рассказал, что «Югагрохолдинг» первым не только в Дагестане, но и в южных регионах России запускает завод по производству сэндвич-панелей, открытие которого намечено на ближайшее время.

«В ходе своей работы мы планируем стать важным поставщиком томатов и огурцов. На сегодняшний день мы даже имеем предварительные контракты на их покупку. С учетом объемов и масштабов производства, а также технической оснащенности наш проект играет важную роль не только для Дагестана, но и для всех южных регионов страны. Ко всему прочему мы планируем на базе нашей площадки создать школу по распространению опыта ведения тепличного овощеводства», – рассказал Шарип Шарипов.

Запуск проекта, по его словам, окажет значительное влияние на внутренний рынок и позволит снизить стоимость овощей для жителей республики.

Далее состоялось обсуждение первостепенных задач по реализации проекта.

Новости раздела