"

Ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства республики к предстоящей зиме обсудили в Правительстве РД

Фото:
2393
3 минуты
Ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства Дагестана к предстоящей зиме обсудил сегодня, 15 октября, кабинет министров на заседании Правительства под председательством премьер-министра Абдусамада Гамидова.

С докладом «О готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан  к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов» выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Муса Мусаев.

В своем выступлении он отметил, что, по данным на начало октября, в городах и районах республики подготовлено 4 млн 900 тыс. квадратных метров жилищного фонда (95% от запланированной площади), 428 котельных (97%), 20 центральных тепловых пунктов (100%), отремонтировано свыше 589 километров тепловых сетей (95%), свыше 12 тыс. 867 километров водопроводных сетей (96%), свыше 731 км канализационных сетей (87%) и 4 тыс. 400 км электрических сетей (925).

Кроме того, подготовлено 159 тонн запасов жидкого топлива (мазут) и 11 тыс. 377 тонн твердого топлива (уголь), сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и неисправностей на объектах ЖКХ на сумму около 30 млн 900 тыс. рублей. Для механизированной уборки улично-дорожной сети от снега подготовлено 246 единиц спецтехники и необходимое количество антигололедных реагентов.

Муса Мусаев также сообщил, что в настоящее время из 19 предприятий тепло- и энергоснабжения, подлежащих паспортизации, получили акты готовности к предстоящей зиме 2 предприятия.

Ход подготовки к предстоящему отопительному сезону министр в целом признал удовлетворительным. По его словам, он проходит в соответствии с утвержденными муниципальными и городскими образованиями планами-графиками. «Но вместе с тем, – подчеркнул Мусаев, – в работе органов местного самоуправления, организаций ЖКХ имеются определенные недостатки».

В частности, было отмечено, что с отставаниями от графиков ведутся работы по подготовке жилищного фонда Буйнакска (74%) и Каспийска (85%), котельных в Буйнакске (90%), по замене ветхих тепловых сетей в гг.Дагогни (0%), Буйнакск (91%), водопроводных сетей в Буйнакске (90%), канализационных сетей в гг. Дагогни (0%), Махачкала (70%), Буйнакск (91%), электрических сетей в гг.Кизилюрт (70%), Махачкала (86%).

Также, по словам министра, с отставанием от плановых заданий ведется подготовка к отопительному сезону в Буйнакском, Кумторкалинском, Каякентском, Казбековском, Магарамкентском, Унцукульском, Чародинском, Хивском и в ряде других районах.

В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что в республике до сих пор остается неразрешенной проблема задолженности предприятий ЖКХ за потребление энергоресурсов.

Говорили участники заседания и о собираемости платежей с населения за предоставленные услуги по ЖКХ. Было отмечено, что в этом направлении в республике наметились позитивные сдвиги, но, несмотря на это, сборы все же остаются низкими.

Как оказалось, наименьший процент собираемости платежей отмечен в городах Буйнакск (41,7%), Дагестанские Огни (43,4%), Южно-Сухокумск (49,1%), Хасавюрт (52,1%).

Члены Правительства РД выразили озабоченность тем, что низкий уровень собираемости платежей может привести к ограничениям подачи света и газа. Абдусамад Гамидов обратил внимание собравшихся на необходимость принятия срочных мер по недопущению этого.

Глава кабинета министров выступил с критикой в адрес тех муниципальных образований и городских округов, которые не обеспечивают в должной мере поступления, отстают в темпах по подготовке объектов ЖКХ к предстоящей зиме.

Гамидов потребовал, чтобы в срок до 1 ноября была полностью завершена подготовка объектов ЖКХ к эксплуатации в осенне-зимний период и население республики получило в свои дома тепло.

Новости раздела