"

Хизри Шихсаидов провел совещание по развитию виноградарства и виноделия в республике

Фото:
3498
3 минуты
Сегодня, 6 июня, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов провел совещание по развитию виноградарства и виноделия в республике.

В нем приняли участие заместитель председателя правительства Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия Башир Байтемиров, главы МО Дербентского, Табасаранского, Магарамкентского, Карабудахкентского, Кумторкалинского и Кизлярского районов, руководители перерабатывающих предприятий отрасли.

Открывая мероприятие, Хизри Шихсаидов отметил, что время уговоров прошло, необходимо от слов переходить к делу. Тем более, что благодаря врио Главы Дагестана Рамазану Абдулатипову уже определены инвесторы, которые будут вкладывать собственные средства в развитие виноградарства в республике, это «Дербентский завод игристых вин», «Дербентский коньячный комбинат», «Кизлярский коньячный завод» и «Избербашский коньячный завод». Желание вложить средства в посадку 400 гектаров виноградников в Дербентском районе выразил депутат Государственной Думы Заур Аскендеров.

Обращаясь к главам МО виноградарческих районов, спикер дагестанского парламента заявил: «Прекращайте распределять земли среди тех, кто ее не использует по назначению, встречайтесь с населением и разъясняйте им выгоду от этих вложений, а с теми, кто будет мешать развитию отрасли, будем разбираться, кто бы за ними ни стоял».

Он привел данные, предоставленные правительством Дагестана, в соответствии с которыми под посадку виноградников может быть выделено 4 тысячи га земли в равнинных районах республики. «При выделении земельных участков не нужно смотреть на национальность инвесторов, ведь кем бы он ни был, выгоду от его вложений получат именно жители района», – сказал Хизри Шихсаидов.

Затем слово взял вице-премьер правительства республики Шарип Шарипов, который разъяснил присутствующим возможный механизм передачи земель инвесторам в виде аренды на 49 лет. По его словам, есть два варианта: в первом случае земля остается в республиканской собственности, а во втором – передается на муниципальный уровень.

Хизри Шихсаидов далее отметил, что виноградники, которые будут посажены с учетом всех современных технологий, дадут урожай лишь через несколько лет, поэтому необходимо обратить серьезное внимание на уже существующие виноградники, привести их в порядок. При этом он высказал недоумение по поводу низкой урожайности в ряде районов республики. Так, в Хасавюртовском районе она составляет 38,5 центнера с гектара, в Кумторкалинском – 45,4, в Сергокалинском – 45,5, в Табасаранском – 35,3, а в Дахадаевском – и вовсе 25,6.

Председатель Народного Собрания РД уделил внимание еще одному важному моменту. «Весь посадочный материал, шпалеры должны производиться в республике, а не завозиться извне, как сейчас, – отметил Шихсаидов. – Это и будет проявлением патриотизма, так как будут созданы новые рабочие места и будут дополнительные доходы во все уровни бюджета».

На совещании выступили главы районов и руководители предприятий отрасли, которыми были подняты вопросы поддержки личных подсобных хозяйств, выращивающих виноград, изъятия арендуемых земель в случае использования их не по назначению, принятия на федеральном уровне закона, регулирующего производство коньяка из натуральных виноматериалов и другие вопросы.

Подводя итоги встречи, спикер парламента рекомендовал министерству сельского хозяйства и продовольствия Дагестана подготовить методические рекомендации по ускорению развития отрасли, призвал глав муниципальных образований активизировать работу в этом направлении и поставил задачу сохранить урожай текущего года и собрать 110-120 тонн винограда. Он поблагодарил инвесторов-руководителей перерабатывающих предприятий за понимание и поддержку инициатив врио Главы республики и желание принять участие в развитии виноградарческой отрасли.

Новости раздела