"

Кабмин ужесточил требования к банкам, размещающим средства на капремонт

Фото:
646
1 минута

МОСКВА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Кабмин России повысил требования для банков, в которых размещаются специальный счет и счет регионального оператора для формирования фонда капремонта МКД. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства.

Как следует из документа, специальные счета можно открывать в кредитных организациях, в том числе входящих в одну банковскую группу или один банковский холдинг. Вместе с тем, банки должны соответствовать таким требованиям, как наличие кредитного рейтинга не ниже А+ (RU) (по национальной рейтинговой шкале АКРА) или «ruА+» (по национальной рейтинговой шкале для РФ КРА «Эксперт РА»).

Помимо этого, у банка должно быть не менее 250 млрд рублей по имеющейся в Банке России отчетности. Ранее объема капитала в кредитных организациях должен был составлять не менее 20 млрд рублей.

Собственники, решившие открыть специальные счета для накопления фонда капитального ремонта, уже в конце мая смогут выбрать банк, который соответствует указанным требованиям. Перечень банков опубликован на сайте Центробанка России.

Напомним, фонд капремонта в настоящее время формируется на специальном счёте специализированной некоммерческой организации, которая обеспечивает проведение капитального ремонта (региональный оператор).  Положение о проведении конкурса по отбору кредитных организаций для открытия счетов регоператором распространяется   и на случаи открытия спецсчёта, в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 176 ЖК РФ.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела