"

Кабмин России утвердил квоты приема на целевое обучение в вузах на 2022 год

Фото: medrussia.org
872
2 минуты

МОСКВА, 25 ноября – РИА «Дагестан». Правительство РФ утвердило квоты приема на целевое обучение в вузах на 2022 год. Об этом сообщает официальный портал кабмина.

«Будущих врачей в России продолжат готовить преимущественно по целевому набору. Это обеспечит больницы и поликлиники новыми кадрами, а выпускникам даст гарантии трудоустройства. Квоты приема на целевое обучение в вузах на 2022 год утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Каждый год Правительство страны на основе заявок от регионов определяет, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для целевиков. Они, в свою очередь, поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трех лет в организации, которая его направила.

Как отмечается в документе, в предстоящем учебном году большинство бюджетных мест по медицинским специальностям останутся целевыми. В частности, по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» их доля составит 75% (специалитет), а по самым дефицитным направлениям ординатуры – 100%.

В числе таких направлений – «Анестезиология», «Акушерство и гинекология», «Радиология», «Рентгенология», «Детская онкология», «Детская эндокринология», «Кардиология», «Неврология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Пульмонология», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Бактериология», «Инфекционные болезни», «Скорая медицинская помощь».

Увеличить квоты на целевой набор по медицинским специальностям поручил Президент России Владимир Путин по итогам Послания Федеральному Собранию в 2020 году. Это особенно важно для решения кадровых проблем в отдаленных районах и сельской местности.

Кроме того, большие квоты выделены в сфере радиоэлектронных систем и комплексов, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов – 70% целевых бюджетных мест. Чуть ниже квоты по специальностям, связанным со строительством дорог и тоннелей, проектированием авиационных и ракетных двигателей, испытаниями летательных аппаратов, а также с авиастроением.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела