"

Кабинет министров Дагестана обсудил ход реализации приоритетных проектов развития республики в разрезе муниципалитетов

Фото:
2959
4 минуты
В среду, 19 августа, на заседании Правительства РД также были обсуждены вопросы реализации приоритетных проектов развития республики в разрезе муниципальных районов и городских округов.

С докладом выступил заместитель Председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов. Он, частности, сообщил, что по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в целях адаптации приоритетных проектов развития республики в муниципальных образованиях сформированы 14 рабочих групп, в состав которых вошли представители отраслевых министерств и ведомств. Проводилась системная работа по исполнению проектных показателей и достижению результатов, определенных сетевыми графиками.

Так, достигнуты определенные результаты по приоритетному проекту «Обеление» экономики», направленному на расширение налоговой базы по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, увеличение поступлений неналоговых доходов. Также предусмотрены мероприятия по активизации экономического роста и укреплению социальной стабильности. Предметное внимание уделяется реализации проекта в г. Махачкале; принят план основных мероприятий по наведению порядка в земельных вопросах.

Приоритетный проект «Точки роста», инвестиции и эффективное территориальное развитие» - наиболее масштабный из всех проектов развития РД, включает 79 мероприятий, реализация которых направлена на повышение динамики экономических процессов. При этом  анализ основных показателей за январь-март текущего года свидетельствует о высоком уровне дифференциации в социально-экономическом развитии муниципальных образований.

В целях реализации приоритетного проекта «Эффективное государственное управление» осуществлены мероприятия по формированию и размещению госзаказов на профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих республики.

Приоритетным проектом «Эффективный агропромышленный комплекс» определены 66 мероприятий по 12 направлениям, имеющие целью  дальнейшее развитие и модернизацию АПК. В связи с тем, что 2015 год  объявлен в Дагестане Годом садоводства, планируются посадки садов на площади в 1600 га, в том числе интенсивных – на площади 100 га. В реализации мероприятий участвуют 41 муниципальный район и 1 город.  Нынешней весной планировались закладки садов на площади 567 га, однако было заложено почти вдвое больше - 1067,3 га, в том числе интенсивных – 143,8 га.

Перевыполнен и план весенней закладки виноградников - вместо 390 га  заложены новые виноградники площадью 635 га.

Сформированы реестры из строящихся, реконструируемых и модернизируемых животноводческих комплексов (ферм), цехов по переработке мяса, откормочных площадок для мелкого рогатого скота. Ведутся строительство и реконструкция 10 животноводческих  ферм и 5 цехов по переработке мяса.

«В целом реализация приоритетных проектов требует тесного взаимодействия органов исполнительной власти, муниципальных образований районов и городских округов, федеральных территориальных подразделений органов исполнительной власти, инвесторов, а также представителей бизнес-сообществ, общественных организаций, молодежной среды. Такой разносторонний подход позволит сконцентрировать усилия всех заинтересованных структур и имеющиеся ресурсы на решении наиболее острых проблем всех отраслей, в том числе  за счет активизации инновационной и инвестиционной составляющей», - резюмировал Раюдин Юсуфов.

Со своей стороны, Абдусамад Гамидов сделал справедливое замечание о том, что по сей день остается нерешенным вопрос об организации пилотного проекта по внедрению программы «Парус - электронный муниципалитет» в систему межведомственного электронного документооборота: «Несколько лет прошло с тех пор, как было принято решение об организации пилотного проекта в отдельных муниципалитетах, но до сих пор, по ряду причин, нет никаких подвижек. Муниципалитеты, в свою очередь, ссылаются на отсутствие финансовых средств. Нужно заранее планировать свою работу и ориентировочно представлять себе конечный результат».

В ходе обсуждения особое внимание было уделено проблемным аспектам  постановки на учет предпринимателей, осуществляющих деятельность без соответствующей регистрации в налоговых органах.

Раюдин Юсуфов обратился к руководителям приоритетных проектов развития с призывом ускорить внесение планов мероприятий на 2016 год с тем, чтобы обобщить их и предусмотреть необходимые финансовые средства в республиканском бюджете на будущий год.

В свою очередь, заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов отметил, что позитивные изменения в сфере АПК во многом зависели от умения вовлечь сельские территории в реализацию мероприятий по социально-экономическому развитию поселений. «Благодаря принятым мерам, нам удалось увеличить посевную площадь на 16,5 гектаров, для сравнения: в 2014 году - 12 тысяч га. Во многом это результат проведенных Главой республики Форумов земледельцев и конкретных задач, поставленных перед руководителями муниципалитетов по использованию заброшенных земель», - констатировал он.

В рамках обмена мнениями также выступили главы некоторых муниципальных образований.

По итогам обсуждения Абдусамад Гамидов рекомендовал администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан принять надлежащие меры по выполнению плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам в местные бюджеты. Помимо прочего, было указано на необходимость активного участия хозяйствующих субъектов в действующих государственных программах, направленных на поддержку сельскохозяйственного производства, малого предпринимательства, развитие территорий.
загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела