"

Кабинет министров Дагестана обсудил итоги реализации программы развития физкультуры и спорта

Фото: Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД
2740
3 минуты
Итоги выполнения мероприятий ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» и первого этапа реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года подвели сегодня, 18 ноября, на заседании Правительства Дагестана. Вел мероприятие глава кабинета министров республики Абдусамад Гамидов.

С основным докладом по обсуждаемому вопросу выступил министр по физической культуре и спорту республики Магомед Магомедов. Он сообщил, что в отчетном периоде Минспорта была проведена большая работа, направленная на укрепление материально-технической базы объектов физической культуры и спорта, создание условий для ведения населением здорового образа жизни.

С 2006 по 2015 годы в Дагестане было построено и сдано в эксплуатацию 4 крупных спортивных объекта: Дворец спорта им. Али Алиева в Каспийске, спортивно-культурный центр в райцентре Хунзахского района, стадион «Труд» и спортивный зал для волейбола в Махачкале общей площадью свыше 22 тыс. квадратных метров.

Кроме того, за указанный период в республике введено пять футбольных полей в Хасавюрте, Махачкале, Кизляре, в селе Хебда Шамильского района и селе Ахты Ахтынского района общей площадью свыше 38 тыс. квадратных метров.

В настоящее время ведутся работы по установке футбольного поля в селе Эндирей Хасавюртовского района. Проведены торги и заключено соглашение между Правительством РД и министерством спорта РФ на поставку двух футбольных полей с искусственным покрытием для селения Уркарах Дахадаевского района и селения Чирката Гумбетовского района.

В общей сложности на строительство и ввод в эксплуатацию спортивных объектов и футбольных полей с искусственным покрытием из федерального бюджета за эти годы было выделено свыше 1 млрд 203 млн рублей.

По мнению главы ведомства, основными показателями эффективности реализации как Программы, так и Стратегии является то, что в республике увеличилось количество граждан, привлеченных к систематическим занятиям физкультурой и спортом, более чем на 22 процента. Кроме того, увеличились и показатели обеспеченности спортивной инфраструктурой до норматива – 100 объектов на 100 тыс. человек. Более чем на 25 процентов возросло также количество крытых спортивных сооружений, их пропускная способность составила 69 тыс. человек единовременно.

Министр по физической культуре и спорту сообщил, что в Стратегии на 2016-2020 годы предполагается выделить из федерального бюджета на развитие физкультуры и спорта в стране общей сложности 5 млрд рублей, из которых на Северный Кавказ – предположительно 500 млн рублей.

Несколько слов о проделанной работе по развитию физкультуры и спорта в Хасавюрте сказал в своем выступлении его глава Арслан Арсланов. Он доложил, что в городе в прошлом году было введено 27 спортивных сооружений общей площадью свыше 27 тыс. квадратных метров, проведено свыше 130 различных спортивных мероприятий. В городе на 31 процент увеличилось количество людей, занимающихся физической культурой.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы оптимизации количества спортивных объектов и тренерского состава. По мнению министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова, в республике сокращено около 700 тренеров, в которых не было необходимости в спортшколах. Эту работу необходимо продолжить.

Кроме того, предстоит ликвидировать ряд неэффективных спортивных объектов. «К сожалению, во многих образовательных школах вместо того, чтобы создавать спортклубы, создаются полноценные спортивные школы, которые потом финансируются», – отметил Шахов.

Министр выразил уверенность, что посредством оптимизации в этой сфере можно выручить порядка 1 млрд рублей.

Абдусамад Гамидов подверг критике количество тренеров, которые содержатся в республике за счет бюджетных денег, необходимости в которых у республики нет.

«Тренер – это учитель, педагог, который учит детей не только спорту, но и воспитывает их. В некоторых муниципальных образованиях их слишком большое количество», – отметил премьер. Он напомнил, что политику в физической культуре и спорте в республике формирует Минспорта, и поручил навести в этой сфере порядок.

Новости раздела