"

К сентябрю будущего года новую школу введут в эксплуатацию в селе Джирабачи Кайтагского района

Фото:
1171
1 минута
Сегодня, 25 октября, первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Дмитрия Пескова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.  

Обсуждались, в том числе, вопросы строительства новой школы в селении  Джирабачи Кайтагского района Республики Дагестан.

От имени коллектива Джирабачинской школы в Администрацию Президента России обратился Гусин Даитов, по словам которого в образовательном учреждении, рассчитанном на 100 ученических мест, фактически обучается 180 ребят. «Кроме того, значительная часть школьников обучается в соседних селах. Ввиду сложившейся ситуации в 2009 году начали строительство новой школы на 320 мест, но с 2013 года строительные работы приостановили», – сообщил Гусин Даитов.

Выслушав заявителя, Дмитрий Песков отметил, что, несмотря на сложности в экономике страны, планы ввода социальных объектов, в том числе в сфере образования, должны выполняться.

Анатолий Карибов в свою очередь проинформировал Пескова о том, что за 2009-2013 годы на сооружение объекта было выделено 89 млн 300 тыс. рублей. «Завершено строительство учебного корпуса, спортзала, частично проведены работы по благоустройству территории. С 2013 года ввиду действующего в республике режима жесткой бюджетной экономии финансирование данной школы было приостановлено; остаток сметной стоимости составляет около 35 млн 800 тыс. рублей. Этот объем средств мы заложим в бюджет республики на следующий год», – сказал первый вице-премьер.

В заключение Дмитрий Песков подчеркнул, что уже в сентябре 2017 года  новая школа должна принять первых учеников.

Новости раздела