"

Итоги работы коммунальных служб в истекшем отопительном периоде подвели в Правительстве Дагестана

Фото:
1019
7 минут
МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Итоги работы жилищно-коммунального хозяйства Дагестана в истекшем отопительном периоде подвели сегодня на заседании регионального Правительства.

С основным докладом выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Малик Баглиев.

Он доложил, что во всех муниципальных образованиях республики был своевременно начат отопительный период, и в целом удалось обеспечить устойчивое функционирование систем водо-, тепло-, газо- и электроснабжения. «Все запланированные мероприятия по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2017–2018 годов, администрациями муниципальных образований и предприятиями коммунального комплекса республики были выполнены в полном объеме. В частности, подготовлено 4,6 млн квадратных метров жилищного фонда, 445 котельных, 20 центральных тепловых пунктов, 605 километров тепловых, свыше 13 тысяч километров водопроводных, 1829 километров канализационных и 4704 километра электрических сетей. Заменено 258,7 километра ветхих водопроводных сетей, 30 километров канализационных и 20 километров тепловых сетей. Для механизированной уборки улично-дорожной сети было подготовлено 210 единиц спецтехники и необходимые объемы антигололедных реагентов», – сообщил министр.

Вместе с тем, отметил глава Минстроя, в период подготовки и прохождения отопительного периода были отмечены некоторые недостатки. Так, по причине неисправности внутридомового газового оборудования в одном из многоквартирных домов Махачкале произошел взрыв бытового газа, из-за технологических нарушений в системе газоснабжения 15 населенных пунктов Новолакского района в зимний период в течение двух часов оставались без газа. А в период выпадения обильных осадков в виде снега (12–14 января) на территории столицы не были применены своевременные и достаточные меры по очистке дорожного покрытия и уборке дворовых территорий и крыш жилых домов от снега и наледи. Помимо этого, в результате аварийного отключения подстанции около суток в зимний период оставались без электроснабжения более 45 тысяч человек в Тляратинском, Цунтинском и Шамильском районах.

Отдельно Малик Баглиев затронул проблемы в городах Дербенте и Кизилюрте. По его словам, до сих пор в Дербенте остается нерешенным вопрос теплоснабжения 11 многоквартирных домов, которые ранее отапливались от ведомственных котельных, два дома по ул. Приморская на протяжении многих лет остаются не подключенными к сетям централизованного электроснабжения ввиду отсутствия технических условий на подключение к инженерным сетям. Жильцами указанных домов самовольно проложены линии электропередачи от трансформаторных подстанций. А в Кизилюрте из-за недостаточной мощности городской котельной, ветхого состояния сетей теплоснабжения, отсутствия внутридомовых систем отопления, а также отказа жильцов от малоэффективной услуги теплоснабжения централизованно отапливаются только 42 из 109 МКД.

Министр также коснулся и такого проблемного для республики вопроса, как замена изношенных коммунальных сетей. «Анализ подготовки коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду за последние годы показывает, что предприятия, организации и органы местного самоуправления планируют недостаточно финансовых средств на замену изношенных основных фондов, которые закладываются исходя из их наличия, а не из расчетной потребности для выполнения этих работ», – отметил он и привел статистику: ремонт и замена изношенных коммунальных сетей в городских округах в среднем составила 2% в год от общей протяженности сетей. Из них по городам: Буйнакск – 0,6, Кизляр – 1, Дербент – 1,1, Махачкала – 1,5, Каспийск – 1,9, Хасавюрт – 2,7, Кизилюрт – 3,4, Дагестанские Огни – 3,8, Южно-Сухокумск – 4,3 и Избербаш – 5,1. Ежегодно в среднем по республике проводятся работы по замене порядка 2–3% сетей, в то время как темпы износа увеличиваются в среднем на 5%.

Он также обратил внимание членов кабмина на то, что администрациями муниципалитетов Дагестана не на должном уровне ведутся мероприятия по разработке комплексных программ развития систем коммунальной инфраструктуры, внедрению концессионной формы управления объектами жилищно-коммунального хозяйства, выявлению и постановке на учет в установленном порядке бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры, реализации мероприятий по финансовому оздоровлению организаций жилищно-коммунального хозяйства и реструктуризации их дебиторской и кредиторской задолженности.

По словам Малика Баглиева, не радует и ситуация с уровнем собираемости платежей за предоставленные коммунальные услуги, которые пока остаются низкими: по итогам прошлого года они составили в среднем порядка 56%. Отдельно он отметил проблемы накопленной задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Комментируя выступление главы Минстроя, Артём Здунов отметил, что для начала необходимо инвентаризировать свое хозяйство, без этого невозможно двигаться дальше. «У нас есть ряд неэффективных собственников, поэтому будем руководствоваться нашими решениями, во-первых, нашей комиссии по ТЭК, давайте с этим вопросом разбираться», – обратился он к собравшимся.

О «болевых точках» ЖКХ рассказал в своем выступлении врио вице-премьера дагестанского Правительства Гасан Идрисов. Он напомнил, что в Дагестане, как и в других субъектах СКФО, жилищно-коммунальный комплекс изношен на 75%, а 35-40% коммунальной инфраструктуры требуют полной замены. «При всем этом мы провели зиму относительно благополучно. У нас мягкие зимы, но два раза выпал снег, и мы растерялись. Снег с тротуаров сошел естественным способом – растаял. В городах у нас не ведется никакой работы с собственниками помещений, которые обязаны заключать договоры на расчистку прилегающей территории. Сами города ведут недостаточную работу по расчистке проезжих и прохожих частей», – отметил Гасан Идрисов и добавил: для проведения этой работы не нужно держать массу техники, нужно иметь надежные договоры с организациями, которые ее имеют, и периодически проводить так называемые учения, это раньше делалось.

Для решения проблемы врио зампреда предложил применять принципы государственно-частного партнерства.

Кроме того, он обратил внимание и на такую проблему, как неточность данных по количеству многоквартирных домов в Дагестане: «Основные усилия органов местного самоуправления и организаций, обслуживающих жилой фонд, уходят на подготовку многоэтажного жилого фонда. Мы столкнулись с тем, что у нас совершенно разные данные о количестве жилых домов в республике: в Госжилинспекции одно количество, в Дагстате другие данные, у муниципальных образованиях – третьи». В связи с этим Гасан Идрисов предложил в рамках рабочей группы, куда войдут все заинтересованные ведомства и службы, провести подсчет всего жилого фонда республики, «чтобы знать, от чего отталкиваться в своей работе».

Следующая проблема, которую затронул врио вице-премьера, – эффективное функционирование на территории Дагестана ГИС ЖКХ. В данной системе, по его словам, республика оказалась в неприглядном виде: практически достигнуты внесения полных данных в ГИС, но, вместе с тем, регион, по данным министерства связи и массовым коммуникациям, вниз тянут такие показатели, как общедомовые приборы учета – 4%, индивидуальные приборы учёта – 7%. «Эта работа должна проводиться ресурсоснабжающими организациями. Нужно в короткие сроки совместно с органами местного самоуправления провести привязку лицевых счетов к фактическим адресам проживания абонентов. Ресурсоснабжающие организации ссылаются на отсутствие сведений по адресам предписанных потребителей. Необходимо доработать проект постановления в части создания рабочей группы по инвентаризации жилого фонда и рекомендации ресурсоснабжающим организациям по приведению в порядок своей работы в части размещения сведений в ГИС ЖКХ», – предложил Идрисов.

Артём Здунов поддержал данную идею: «Мы тему инвентаризации новых адресов поднимали, эта проблема существует, поэтому принимается предложение Гасана Идрисовича по созданию рабочей группы».

О том, как прошел отопительный сезон в Махачкале, рассказал исполняющий обязанности мэра города Абусупьян Гасанов. Он напомнил, что функционирование городского коммунального комплекса обеспечивают 168 котельных, 5 термальных источников, 757 трансформаторных и 125 насосных станций, с использованием очистных сооружений и электро-, тепло-, газо-, водопроводной сети общей протяженностью почти в 4,5 тысячи километров.

«В этом году нам, возможно, впервые за долгие годы, удалось обеспечить своевременную и качественную подготовку объектов коммунальной инфраструктуры и социальной сферы к отопительному периоду. Свидетельством этому служит как своевременно полученный паспорт готовности муниципального образования к отопительному сезону, так и отсутствие крупных аварий и перебоев в вопросах тепло-, водо-, энергоснабжения.
Возникающие локальные аварии, неизбежные с учетом изношенности инфраструктуры, решались незамедлительно во взаимодействии ответственных служб городской администрации и поставщиков услуг. Конечно, стоит учитывать и благоприятные погодно-климатические условия в период прохождения отопительного периода, которые в свою очередь не повлияли в целом на функционирование жилищно-коммунального комплекса», – отметил Гасанов и добавил, что «вся работа по подготовке городского хозяйства к зиме и сезонной эксплуатации была проведена в условиях жесточайшего дефицита средств и с минимальными затратами».

В рамках заседания выступили также представители муниципальных образований Дагестана, региональной Госжилинспекции, ресурсоснабжающих организаций и другие.

В ходе выступлений были затронуты такие вопросы, как обеспечение качественным водоснабжением, проблемы изношенности электросетевого хозяйства, проблемы подведения инженерной инфраструктуры в ряде муниципалитетах Дагестана.

Участники мероприятия говорили также и о том, что населению оказываются некачественные услуги по электроснабжению: напряжение в сети во многих населенных пунктах не соответствует нормативным требованиям. К примеру, такие проблемы имеются в пригородных поселках Махачкалы, в Каспийске, Дербенте, Кизилюрте, Новолакском и других районах.

По итогам заседания Правительства был дан ряд поручений профильным министерствам и ведомствам, а также главам муниципальных образований.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела