"

Григорий Рапота: «Дагестан вправе рассчитывать на успешное экономическое будущее»

Фото:
2699
1 минута
24 апреля, после подписания Соглашение между Постоянным Комитетом Союзного государства и Правительством Республики Дагестан о сотрудничестве в сфере торгово-экономического, научно-технического и культурного развития  интеграционных процессов, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота ответил на вопросы журналистов «Российской газеты», «Интерфакса», «РИА Новости» и журнала «Союзное государство».

По словам Государственного секретаря Союзного государства, Белоруссия заинтересована  в перспективах развития российско-белорусских отношений на региональном уровне, в том числе с Дагестаном.

«В республике есть поле для нашего взаимодействия. Дагестан обладает импортным и экспортным потенциалом, что немаловажно. Будет создана рабочая группа, которая займется перечнем обсужденных вопросов. На первых порах рассматриваются возможности взаимодействия по поставкам сельхозтехники, которую Беларусь производит в достаточном количестве. Вместе с тем, у Дагестана есть потребность в организации переработки сельхозпродукции. Также предусмотрено сотрудничество в сфере энергетики и информационных технологий», - сообщил Г. Рапота.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что, в свою очередь, может поставлять в Белоруссию Дагестан, он отметил высокий сельскохозяйственный потенциал республики, причем не только в части производства овощей и фруктов, но и их переработки; это более эффективно с точки зрения доходности и, вдобавок ко всему, позволяет создать дополнительные рабочие места.

Григорий Рапота также подчеркнул, что сегодня подписано первое соглашение с регионом Российской Федерации, заключенное Постоянным Комитетом Союзного государства.

Гость поделился своими впечатлениями о визите в Дагестан, в частности, о гала-концерте, прошедшем в Русском театре. «Мы познакомились с этническим искусством, развивавшемся веками, со всем многообразием республики - через национальные костюмы, танцы.  Здесь настолько мощные культурные традиции, что, уверен, Дагестан вправе рассчитывать на успешное экономическое будущее»,  - резюмировал Г. Рапота.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела