"

Готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону обсудили на заседании Правительства Дагестана

Фото:
1439
7 минут

МАХАЧКАЛА, 8 ноября – РИА «Дагестан».  На заседании Правительства Дагестана сегодня обсудили готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства республики к отопительному сезону 2019-2020 годов. Открыл и вел мероприятие премьер-министр региональногокабмина Артём Здунов.

С основным докладом выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Малик Баглиев. 

Он рассказал, что мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан к осенне-зимней эксплуатации в 2019-2020 гг. проводились в рамках исполнения решений Правительства региона. Подготовительные работы выполнялись в соответствии с планами мероприятий и графиками, утвержденными органами местного самоуправления муниципальных образований. Оперативным республиканским штабом постоянно проводился мониторинг хода и координация предзимних работ. Всего в период подготовки проведено семь заседаний штаба.

Глава ведомства проинформировал, что, по состоянию на сегодняшний день, мероприятия по подготовке объектов ЖКХ республики к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов муниципальными образованиями и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства выполнены на 99%. Всего в городах и районах подготовлено 10 млн квадратных метров жилищного фонда, 445 котельных, 20 центральных тепловых пунктов, отремонтировано 590 км тепловых, 13,7тысяч км водопроводных, 1,9 тысяч км канализационных и23 тысяч км электрических сетей. Заменено 276 км ветхих водопроводных сетей, 27 км - канализационных и 24 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении.

В настоящее время, добавил министр, завоз топлива для обеспечения теплоснабжения учреждений социального назначения в негазифицированных поселениях продолжается.

Кроме того, сформированы достаточные резервы материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и неисправностей на объектах жилищно-коммунального хозяйства на сумму 22,7 млн рублей. Для механизированной уборки улично-дорожной сети от снега подготовлено 243 единицы спецтехники и необходимое количество антигололедных реагентов.

Для предупреждения и оперативной ликвидации аварий на объектах ЖКХ в администрациях городских округов и муниципальных районов действуют единые дежурно-диспетчерские службы, на предприятиях коммунального комплекса созданы диспетчерские службы и мобильныеаварийные бригады. Разработаны и утверждены Схемы взаимодействия межрегиональных, республиканских, муниципальных служб и предприятий коммунального комплекса при ликвидации крупных аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, в Минстрое и Госжилинспекции Дагестана работают телефоны «горячих линий» для оперативного реагирования на обращения граждан, а также обеспечена возможность онлайн-обращений.

В рамках обсуждения было отмечено, что, несмотря на положительную динамику роста объемов выполненных работ по подготовке объектов к сезонной эксплуатации, в ряде муниципальных образований не завершены мероприятия по подготовке жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры. 

Так, не завершены мероприятия по завозу угля для отопления объектов социальной сферы в Гумбетовском, Гунибском, Дахадаевском, Унцукульском, Рутульском, Кизлярском и Ахвахском районах. В городах Дагестанские Огни, Кизилюрт и Буйнакск эксплуатируется ветхое котельное оборудование устаревших модификаций. Отмечалось, что для обеспечения стабильного теплоснабжения потребителей указанных городов необходима реконструкция котельных и тепловых сетей с применением современного энергоэффективногооборудования и материалов. 

Малик Баглиев далее сообщил, что на данный момент паспорта готовности муниципальных образований к отопительному периоду 2019-2020 годов получили восемь городских округов: Кизляр, Дербент, Хасавюрт, Буйнакск, Избербаш, Каспийск, Кизилюрт, Южно-Сухокумск. Вместе с тем паспорта готовности не выданы городам Махачкале и Южно-Сухокумску.

Артём Здунов назвал такую ситуацию недопустимой и потребовал в кратчайшие сроки исправить проблемы. 

Представители обоих городов объяснили причины задержек. Так, по городу Махачкале паспорт готовности не удалось получить из-за не обеспечения готовности котельных и тепловых сетей ОАО «Махачкалатеплоэнерго» и МУП «Котельная» и жилищного фонда города. В Дагогнях причиной отставания названы несвоевременное обеспечение готовности котельных и тепловых сетей МУП «Тепловые сети». Выступающие заверили, что проводятся мероприятия по устранению замечаний по результатам проверок, проведенных Кавказским управлением Ростехнадзора, и в ближайшее время проблемы будут решены. 

Что касается подачи тепла в дома дагестанцев, то было отмечено, что отопление в полном объеме уже подключено потребителям городов Кизляра, Каспийска, Буйнакска, Южно-Сухокумска, Хасавюрта и Избербаша.

В Махачкале с 1 ноября отапливаются дошкольные образовательные учреждения, с 5 ноября – школы и учреждения здравоохранения, в жилищный фонд тепло поступило сегодня. 

В городах Кизилюрте, Дербенте и Дагестанские Огни в учреждения социального назначения тепло поступило с 1 ноября, а в жилищный фонд отопление будет подключено 15 ноября.

В ходе обсуждения говорилось и о проводимой контрольно-надзорной работе. По словам руководителя Госжилинспекции по Дагестану Али Джабраилова, за период подготовки к отопительному сезону проведено 1669 проверок, при этом выявлено 1181 нарушение правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а также правил предоставления коммунальных услуг. В результате составлено 478 протоколов об административных правонарушениях, на нарушителей наложены административные санкции на общую сумму свыше 4 млнрублей, выдано 845 предписаний, из них в срок исполнено 778, что составляет (92%). За неисполнение 67 предписаний в отношении лиц, допустивших нарушения, составлены административные протоколы в соответствии с КоАП РФ, материалы по делам переданы для принятия решений в суд.

Главный жилищный инспектор республики подверг критике ряд муниципалитетов, которые вовремя не размещают паспорта готовности в ГИС ЖКХ. В настоящее время всего в информационную систему размещено 3661 паспорт готовности, что составляет 87,6%. Он сообщил, что вотношении муниципальных образований, которые не обеспечили в срок размещение паспортов, открыты производства по делам об административных правонарушениях. Среди тех, кто на данный момент не разместил паспорта готовности в ГИС ЖКХ, были названы Гумбетовский, Казбековский, Кизлярский, Кумторкалинский, Тляратинский и Хунзахский районы.

Артём Здунов поинтересовался у присутствующих  глав муниципалитетов причиной неразмещения паспортов готовности в информационную систему и поставил конкретные сроки по исправлению ситуации. Главы районов заверили, что данная работа будет завершена в ближайшие дни. 

В своем докладе заместитель руководителя Кавказского управления Ростехнадзора Артур Амутинов рассказал о проводимой их организацией методической помощи муниципалитетам по подготовке к отопительному сезону.   

Отмечалось, что на всех заседаниях республиканского штаба, совещаниях в администрациях муниципальных образований давались исчерпывающие разъяснения о требованиях действующего законодательства. Проводились практические мероприятия по контролю готовности ресурсоснабжающих организаций по несению нагрузок в осенне-зимний период. Проведены 32 проверки теплоснабжающих и электроснабжающих предприятий. Выявлено 3337 нарушений, привлечено к ответственности 109 должностных лиц и 9 юридических лиц. Практически все, кроме МУП «Тепловые сети» города Дагестанские Огни, устранили нарушения в срок. Для оценки готовности к осенне-зимнему периоду с 1 по 14 октября проведены проверки в городах. Из десяти городов, подлежащих проверке, признаны готовыми к отопительному сезону восемь, остальные два в настоящее время практически устранили недостатки и по ним в ближайшие дни будут проведены повторные проверки.

В рамках обсуждения говорилось и необходимости замены изношенных сетей. Глава Минстроя Дагестана предложил ежегодно снижать объемы устаревших сетей на 5%. 

Премьер-министр в этой связи поинтересовался источниками финансирования данных работ.  Он заявил, что задача предлагается амбициозная, но она должна быть финансово подкреплена. «На заседании Правительства должны вырабатываться конкретные меры и решения, мы не можем ставить просто задачи, мы их должны решать», - заявил Здунов и поручил проработать вопрос и представить предложение с финансовым обоснованием. 

Также говорилось о необходимости улучшить платежную дисциплину в муниципалитетах. Отмечалось, что в настоящее время администрациями городских округов и муниципальных районов не на должном уровне проводятся мероприятия по налаживанию системы оплаты за коммунальные услуги по приборам учета, финансовому оздоровлению организаций жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению текущей оплаты за потребленные энергоресурсы и реструктуризации их задолженности. 

Участники заседания сошлись во мнении, что задолженность оказывает негативное влияние на финансово-экономическое состояние ресурсоснабжающихорганизаций и, соответственно, на обеспечение надежного электро-, тепло-, водоснабжения населения республики.

По итогам обсуждения ответственным органам даны конкретные поручения, в том числе в части улучшения платежной дисциплины населения и мониторинга прохождения отопительного периода в муниципальных образованиях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела