"

Гасан Идрисов провел совещание в Дербенте

Фото:
3277
2 минуты
В пятницу, 5 февраля, зампредседателя Правительства РД Гасан Идрисов осмотрел в Дербенте ряд многоквартирных домов, в которых был проведен капитальный ремонт, а также объекты, строящиеся в рамках программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья».

В сопровождении министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагима Казибекова и начальника Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилова, заместителя главы администрации г. Дербента Сергея Ягудаева и других Гасан Идрисов побывал на каждой стройплощадке, а в доме № 49 по улице Буйнакского, где уже ведется внутренняя отделка квартир, прошел по этажам и проверил качество выполняемых работ.

Затем в администрации города вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов провел совещание, на котором обсуждались вопросы выполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов и соблюдения сроков строительства нового благоустроенного жилья взамен ветхого.

Напомнив, что в настоящее время речь идет о трех этапах реализации программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», Гасан Идрисов подчеркнул: «С каждым годом в эксплуатацию должно быть сдано все большее число благоустроенных квадратных метров. Подрядчики, в свою очередь, должны отнестись к взятым на себя обязательствам с максимальной ответственностью. При этом качество работы должно оставаться на высоком уровне».

Вице-премьер заметил, что с приходом в администрацию Дербента нового руководителя вопросы реализации программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» стали форсироваться, и призвал сотрудников Минстроя РД и Госжилинспекции РД оказывать руководству города всяческую помощь.

Что касается капитального ремонта, проведенного в ряде многоэтажек в 2015 году, то состояние этих домов вызвало у Гасана Идрисова ряд нареканий. И большая часть претензий относится к работе ЖЭУ и управляющих компаний, руководители которых недобросовестно относятся к своим обязанностям.

При этом, как отметил руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев, Дербент стоит на первом месте по Дагестану по собираемости с граждан платы за капитальный ремонт. Процент сбора составляет 55% – это достаточно высокий показатель. Кроме того, М. Алиев высоко оценил взаимодействие возглавляемого им фонда с УЖКХ г. Дербента в плане сбора платежей и проведения капитального ремонта.

В совещании приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, начальник Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов, глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев, руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев, руководители подрядных строительных организаций и другие.

Новости раздела