"

Гасан Идрисов принял участие в расширенном заседании коллегии Минстроя РД

Фото:
1766
3 минуты
Накануне, 17 февраля, состоялось расширенное заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД, в котором принял участие заместитель Председателя Правительства Дагестана Гасан Идрисов.

Как отметил глава Минстроя Ибрагим Казибеков, строительный комплекс региона является одной из динамично развивающихся отраслей экономики с необходимым потенциалом для реализации перспективных направлений социального и градостроительного развития территорий. На нее приходится около 18 процентов валового регионального продукта.

«Отрасль объединяет свыше 4 тыс. предприятий и организаций, из них около 1 тыс. 200 функционируют в составе 7 саморегулируемых организаций. Средняя численность занятых в строительном комплексе работников составляет более 70 тыс. человек.

В республике одновременно ведется строительство более 15 тыс. объектов, в том числе порядка 760 многоэтажных жилых домов, 304 объекта общественного назначения, 26 объектов инфраструктуры, более 20 объектов спортивно-оздоровительного назначения и других», – проинформировал Ибрагим Казибеков. За истекший год объем выполненных работ по строительству вырос на 6,6 проц. и составил 123 млрд 900 млн рублей. По данному виду деятельности Дагестан занял первое место в Северо-Кавказском федеральном округе и 14-е – по стране.

Министр подчеркнул, что в прошлом году производство строительных материалов, изделий и конструкций выросло на 12,4 проц. «Оборот организаций в данной подотрасли увеличился на 29,3 процента и составил около 4 млрд рублей. Среднемесячная заработная плата составила 19 тыс. 400 рублей», – уточнил он.

Как сообщалось, Минстроем РД совместно с органами местного самоуправления разработаны и утверждены генеральные планы  9 городских округов республики, завершена работа по разработке генерального плана Махачкалы. На условиях софинансирования из республиканского и местного бюджетов разработаны генеральные планы для 132 поселений различных районов. На стадии подготовки - генеральные планы для 75 поселений 10 муниципальных районов.

В 2015 году предпринимались определенные меры в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Точки роста», инвестиции и эффективное территориальное развитие». С учетом дефицита свободных земельных ресурсов в столице республики принято решение о возведении в Махачкале жилого района с многофункциональной застройкой «Порт-Петровск», и уже в середине апреля планируется закладка первого камня будущего строительства.

Также проводится работа по развитию Махачкалинско-Каспийской агломерации, проект концепции которой включен в число 16 пилотных регионов РФ  по совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций.

В прошлом году в республике за счет всех форм собственности введено в эксплуатацию около 1 млн 800 тыс. квадратных метров жилья, что на 9,2 процента больше показателей предыдущего года. «По этому показателю Дагестан занимает первое место в СКФО и 13-е место в России», – констатировал глава ведомства.
Доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительства жилья является одной из самых высоких в Российской Федерации (4-е место после Московской области, Краснодарского края и Ростовской области).

Приоритетными направлениями деятельности Минстроя РД в 2016 году будут оставаться реализация «майских» указов Президента РФ и программы «Жилье для российской семьи», обеспечение многодетных семей бесплатными земельными участками, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, реализация приоритетного проекта развития «Точки роста» и др.

«Одной из основных стратегических задач является увеличение объемов жилищного строительства и достижение в текущем году показателя по вводу жилья в эксплуатацию на уровне не менее 1 млн 800 тыс. квадратных метров», – резюмировал Ибрагим Казмибеков.

В свою очередь, руководитель подведомственной Минстрою Дирекции молодежных жилищно-строительных программ Махач Гаджиев рассказал о мерах по обеспечению жильем молодых семей:
«В прошлом году совместно с министерством мы сдали 350 свидетельств о регистрации собственности молодых семей, что позволило республике участвовать в конкурсном отборе на получение субсидий в текущем году. Конкурсный отбор мы успешно прошли, и на реализацию нашей программы заложено 219 млн рублей из федерального центра».

По итогам заседания был принят план работы коллегии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД на 2016 год.

В работе коллегии также приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители  саморегулируемых организаций и крупных строительных предприятий.

Новости раздела