"

Гасан Идрисов: «Напряженная и ответственная работа – залог успешного прохождения периода низких температур»

Фото:
2981
3 минуты
Заседание штаба по обеспечению стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2014-2015 годов прошло сегодня,2 сентября, под руководством заместителя председателя Правительства РД Гасана Идрисова в Махачкале.

В совещании приняли участие министр промышленности, энергетики и транспорта РД Ширухан Гаджимурадов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, руководители и представители всех энергетических компаний и хозяйствующих субъектов республики и другие.

Предваряя встречу, вице-премьер республики Гасан Идрисов сообщил, что вопрос организации стабильного прохождения зимнего периода должен быть своевременно исполнен. «Заседание штаба проводится по рекомендации Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения для проверки хода подготовки предприятий электроэнергетики республики к прохождению осенне-зимнего периода 2014-2015 годов. Напряженная и ответственная работа – залог успешного прохождения периода низких температур», – подчеркнул Г.Идрисов.

Затем руководители энергетических компаний доложили о проводимой работе в части своевременного проведения текущего и капитального ремонта имеющегося оборудования, организации учений аварийных бригад и так далее. Так, по словам директора дагестанского филиала ОАО «РусГидро» Тимура Гамзатова, несмотря на значительный рост электропотребления в республике филиал ОАО «РусГидро» – «Дагестанский филиал» готов обеспечить регион качественной электроэнергией в предстоящий осенне-зимний период.

«Основные мероприятия, направленные на подготовку гидроэлектростанций к осенне-зимнему периоду, уже выполнены. В настоящее время завершаются капитальный ремонт Миатлинской ГЭС, реконструкция гидроагрегата №1 с заменой рабочего колеса гидротурбины. На Чиркейской ГЭС проводится расширенный капитальный ремонт гидроагрегата №2 с заменой крышек крепления.Проведены противоаварийные тренировки оперативного персонала для обучения особенностям оперативного управления и предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха. С персоналом филиала проведен целевой инструктаж на тему безопасности труда в зимних условиях. Затраты на все виды ремонтов в текущем году составили 27,8 млн рублей.На программу технического перевооружения и реконструкции израсходовано  652,5 млн рублей. Полная готовность будет оценена во второй декаде октября в рамках заседания комиссии», – доложил директор генерирующей компании.

Нет проблем в организации подготовки к прохождению холодного сезона и у Каспийского предприятия магистральных энергосетей (СКФО). По словам директора компании Хабибулы Алижанова, все мероприятия выполняются в срок. В частности, были проведены расчистка трасс и пробная плавка льда на высоковольтных линиях. Стопроцентная готовность, по данным докладчика, будет обеспечена к 1 октября текущего года.

О плановых работах по подготовке к зиме в рамках заседания также сообщили представители ОАО «Дагэнергосеть» и ООО «Дагестанэнерго». Главной проблемой, как и в прошлые периоды, остается отсутствие резервных источников питания для потребителей. Данный вопрос занесен в протокол и будет решен в ближайшее время.

В рамках заседания штаба также был обсужден вопрос проведения совместных учений подразделений МЧС, субъектов электроэнергетики и органов местного самоуправления. Оценку проведенным учениям дал начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагомедов.

«По состоянию на 1 сентября нами были выявлены 5 чрезвычайных ситуаций, и благодаря слаженным действиям удалось ликвидировать их в сжатые сроки. Главным управлением подписаны соглашения со всеми хозяйствующими субъектами о взаимодействии, идет ежедневный обмен оперативной информацией. Считаю, что взаимодействие организовано на высоком уровне», – заключил начальник дагестанского ГУ МЧС.

Подводя итоги заседания штаба, заместитель председателя Правительства РД Г.Идрисов добавил, что каждый несет ответственность за стабильное прохождение зимнего периода и всю работу необходимо выполнить качественно и в срок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела