"

Гаджимагомед Гусейнов провёл заседание проектных комитетов по реализации нацпроектов

Фото:
774
2 минуты
21 марта Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов провёл заседание проектных комитетов по реализации двух национальных проектов.

Один из них – нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» – направлен на увеличение численности занятых в секторе МСП до 25 миллионов человек к 2024 году, в том числе в Дагестане до 188,795 тыс. человек.

Он объединяет 5 федеральных проектов, в рамках которых Агентством по предпринимательству и инвестициям РД и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД реализуется ряд региональных проектов.

Среди них – «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Популяризация предпринимательства», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Второй нацпроект – «Международная кооперация и экспорт» – предполагает формирование эффективной системы разделения труда и производственной кооперации в рамках Евразийского экономического союза в целях увеличения объема торговли между государствами – членами Союза не менее чем в полтора раза и обеспечения роста объема накопленных взаимных инвестиций в полтора раза.

Основная задача данного проекта – рост объемов экспорта несырьевых товаров и экспорта услуг. В него также входит 5 федеральных проектов со сроком реализации и достижения результатов в 2024 году.

Дагестан участвует в реализации федеральных проектов «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

В рамках заседания Гаджимагомед Гусейнов призвал присутствующих наладить работу по всем позициям. Кроме того, были обозначены ключевые риски в части достижения запланированных на 2019 год результатов в рамках региональных проектов. На мероприятии также рассмотрели вопрос внесения изменений в составы проектных комитетов по реализации национальных проектов в республике.

В заседании приняли участие руководители ряда республиканских министерств и ведомств, а также представители структурных подразделений Администрации Главы и Правительства РД.

Новости раздела