"

Эпидемическую ситуацию по острым кишечным инфекциям обсудили на заседании оперативного штаба в Правительстве Дагестана

Фото:
1193
3 минуты
Сегодня, 31 октября, под руководством председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова  состоялось заседание оперативного штаба по вопросу эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Открывая мероприятие, глава кабинета министров сообщил об итогах вчерашнего визита в республику руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

«Анна Юрьевна посетила больницы, где размещены пострадавшие. Состояние многих оценивается как удовлетворительное. Медикаментов хватает, квалифицированная медицинская помощь оказывается своевременно», – отметил Абдусамад Гамидов.

В свою очередь министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов сообщил, что в настоящее время поступивших в стационары стало меньше. «Сегодня в больницах республики остается 228 человек с признаками острой кишечной инфекции и дизентерии, из них 196 детей. Состояние у всех стабильное. Вся необходимая помощь оказывается. Кроме того, готовится кампания по вакцинации от гепатита А людей, входящих в группу риска. Для этого из Новосибирска будет доставлено 10 тыс. доз вакцины», – сообщил глава ведомства.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева в свою очередь отметила, в оперативном получении такого количества вакцины оказала содействие глава федерального ведомства. «По поручению руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой нам выделят необходимое количество вакцины. Самое важное на сегодня – также быстро ее доставить в республику», – отметила Омариева.

В этой связи Начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов предложил использовать для транспортировки медикаментов борт МЧС.

«Мы можем выступить с инициативой перед федеральным ведомством о необходимости выделения борта МЧС для транспортировки вакцины. И думаю, что в течение суток вопрос будет исчерпан», – заявил Казимагамедов.

Абдусамад Гамидов распорядился предусмотреть в больницах Махачкалы возможность для размещения больных, получающих медицинскую помощь  в условиях дневного стационара, так как многие жители столицы с симптомами заражения отказываются от госпитализации. Председатель Правительства республики также поручил на время закрыть в Махачкале места массового скопления населения, где возможно дальнейшее заражение кишечной инфекцией, в частности, банкетные залы и бассейны.

По итогам совещания  глава кабинета министров отметил эффективную организацию работы всех ответственных ведомств по ликвидации последствий сложившейся ситуации.  

«Сегодня все ответственные ведомства работают согласованно, координируя свои действия друг с другом и с Правительством республики. Мы уже можем сказать, что химического отравления нет и не было. Выявлены заражения людей кишечными инфекциями. Все необходимые мероприятия по  дезинфекции проводятся. Правительство республики держит ситуацию под контролем», – заявил Абдусамад Гамидов.

Он также сообщил, что заседания оперативного штаба по вопросу эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям будут проходить ежедневно под его руководством до тех пор, пока ситуация не нормализуется.

Отметим, что в работе совещания также приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов, главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагим Казибеков, заместитель мэра города Махачкалы Камиль Изиев и другие.

Новости раздела