"

Екатерина Толстикова: «Вся система управления имуществом находится в турбулентном состоянии»

Фото:
3272
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». Выступая на еженедельном совещании под руководством врио Главы Дагестана Владимира Васильева, заместитель председателя правительства – министр имущественных и земельных отношений республики Екатерина Толстикова доложила о полученных результатах при проведении анализа состояния государственного имущества РД. По её словам, вся система региона в комплексе управления имуществом находится в турбулентном состоянии.

«До сих пор не определен объект управления, в том числе на республиканском уровне. Учитывая, что у нас реестр носит заявительный характер, достоверных 100-процентных сведений об имуществе нет, это общесистемная проблема всех реестров. У нас довольно сложная ситуация с субъектом управления: между органами исполнительной власти четко не распределен функционал по осуществлению полномочий собственника имущественных отношений организаций, в отличие от той ситуации, которая работает на федеральном уровне. На федеральном уровне такие регламенты определены по всем направлениям работы и функционал четко распределен между Росимуществом и органами власти. По инструментам управления тоже есть проблемы. Сейчас у нас используется единственная программа 90-х годов, который ведет реестр имущества, работать с ним практически невозможно. Также у нас нет инструмента по воздействию на менеджмент правообладателя, и в этой связи мы не имеем рычагов эффективной работы по тем правонарушениям, которые возникают в сфере управления имуществом. Есть также проблемы по автоматизированному учету, контролю за использованием и оформлением права собственности, проведению ремонта», - сообщила Толстикова и подчеркнула: это тактические цели управления имуществом, которые влияют на качество работы.

Также глава Минимущества сообщила, что есть проблемы, связанные с реестром государственного имущества. «Здесь ключевая проблема – качества учета. Нет данных по базам, то есть мы знаем данные только внесенному в реестр имуществу. Это может привести к большим проблемам, что сегодня и наблюдаются, при установлении собственника имущества. Другая проблема – из-за того, что программа устарела, возникают сложности при внесении в реестр нового класса имущества».

Владимир Васильев в этой связи заявил: «Руководителями Министерства работа организована таким образом, что внесено в реестр – то учтено, а что не внесено - то еще будет внесено и тогда будет учтено. Понимаете? Есть еще такое министерство и такой порядок? Поднимите руки у кого еще такой порядок. К счастью, больше никого нет. А здесь есть».

Врио руководителя Дагестан подверг критике проведенную ведомством работу с архивной информацией. Как оказалось, огромное количество документации хранится в на разных этажах Минимущества, а часть даже в подвальном помещении. На вопрос Владимира Васильева «как так могло получится» и «почему архив в таком состоянии» представители ведомства пояснили, что с 2016 году Минимуществу на программное обеспечение не было заложено ни единого рубля.

Такое состояние дел врио Главы Дагестана назвал недопустимым и подчеркнул, что в этом направлении необходимо навести порядок.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела