"

Екатерина Ларина о переходе на цифровое эфирное вещание в Дагестане: «Мы отчитываться будем не цифрами, а количеством довольных или недовольных граждан»

Фото:
1048
2 минуты
Сегодня, 20 сентября, в Правительстве Дагестана провели заседание по вопросу о подготовке населения региона к переходу на цифровое эфирное вещание и об отключении аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов.

Заседание под руководством заместителя Председателя Правительства республики Владимира Лемешко с участием директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России Екатерины Лариной состоялось в режиме видеоконференцсвязи с сотрудниками администраций муниципалитетов РД, в которых еще имеются населенные пункты, не охваченные цифровым ТВ.

В обсуждении приняли участие министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергей Снегирев, директор филиала РТРС «Радиотелевизионный передающий центр РД» Гаджимурад Саидов, а также представители других профильных министерств и ведомств, задействованных в данной работе.

Представители муниципальных образований, ответственные за переход к цифровому эфирному вещанию, доложили о ситуации и причинах такого положения.

О качестве сигнала в рамках заседания информировал Гаджимурад Саидов.

Заслушав доклады, вице-премьер дал соответствующие указания, в частности, говоря о ходе решения вышеназванного вопроса в селе Балхар, Владимир Лемешко поручил организовать контрольный выезд представителей Минкомсвязи РД в муниципалитет с сотрудниками районной администрации, чтобы подробно изучить ситуацию на месте и прийти к ее решению.

В свою очередь, Екатерина Ларина посоветовала адресно объяснить жителям и показать на примере, что подключение к цифровому ТВ осуществить просто и требует минимальных затрат. Кроме того, по ее словам, сейчас, действуют льготные предложения, а с первого января, возможно, придется платить в два раза больше. «Важно, чтобы мы были готовы помочь быстро разобраться тем людям, которые еще не успели перейти на цифру», - добавила она.

Кроме того, Директор Департамента обратила внимание на необходимость проверить антенны в многоквартирных домах, так как, если жильцы дома приобретают приставки, а у них не готова домовая антенна, могут возникнуть проблемы.

«Я впечатлена результатами, потому что было большое количество не подключенных домохозяйств, которое сейчас, видно, стремительно уменьшается. Хотела бы предостеречь, чтобы не происходило формального уменьшения цифр. Наша задача - помочь людям. Мы отчитываться будем не цифрами, а количеством довольных или недовольных граждан», - подчеркнула она.

В рамках создания сети цифрового эфирного наземного вещания введены в эксплуатацию 164 объекта, охват населения уже составляет 98%. Полный переход на цифровое вещание в Дагестане планируется с 14 октября 2019 года.

Во исполнение поручения Правительства РД все ветераны ВОВ обеспечены необходимым оборудованием для приема цифровых телеканалов.

Кроме того, Правительством РД определены субсидии для 4810 малоимущих семей и одиноко проживающих граждан, не имеющих возможности принимать цифровое телевидение.

Новости раздела