"

До конца этой недели в Махачкале планируется завершить вакцинацию населения от гепатита А

Фото:
1167
2 минуты
До конца текущей недели в Махачкале планируется завершить вакцинацию населения от гепатита А. Об этом стало известно сегодня, 8 ноября, в рамках очередного заседания оперативного штаба по острым кишечным инфекциям под руководством председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

Министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов доложил, что численность обратившихся в лечебные учреждения идет на убыль. «За вчерашние сутки поступило 53 человека – это самая низкая цифра с начала массовых заболеваний, а выписалось 108. В стационарах находятся еще 322 больных. Мы полностью завершили вакцинацию от брюшного тифа и дизентерии. Всего от дизентерии было вакцинировано 5 тыс. 110 человек, и более 3 тыс. человек – от брюшного тифа.

По части прививок от гепатита А, всего было охвачено 26 тыс. 632 человека, из них 1 тыс. 623 – дети. Эту работу планируется завершить до 11 ноября», – сообщил глава Минздрава Дагестана.

Танка Ибрагимов также сообщил, что подворными обходами охвачено более 54 тыс. человек, и эта работа также будет продолжена.

Главный санитарный врач республики Элеонора Омариева проинформировала о том, что в Махачкале в связи с тем, что принято решение не закрывать детские дошкольные образовательные учреждения, будут отобраны пробы воды во всех детсадах столицы.

«Также хотелось бы сообщить, что если по регламенту в городе мы изучали состав воды и брали пробы один раз в месяц, то за 10 дней мы выполнили полугодовую норму», – отметила она.

Руководитель территориального Управления Роспотребнадзора также озвучила информацию о том, что в Махачкале есть многоквартирные дома по нескольким адресам, где до сих пор не осушены подвальные помещения: «В этих домах мы не можем проводить санацию. Очень важно организовать работу по выкачиванию воды из подвалов этих домов».

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов поручил столичной мэрии и Роспотребнадзору по РД совместно организовать объезд этих домов и там, где факты подтвердятся, провести все необходимые мероприятия.

В рамках заседания также были затронуты вопросы общего санитарного состояния столицы, поддержки администрации города в наведении чистоты. Градоначальник Муса Мусаев отчитался о принимаемых мерах в данном направлении, в том числе дезинфекции мусорных площадок совместно с ФГУП «Дезинфекционист».

В этой части Абдусамад Гамидов затребовал от ответственных структур ужесточить контроль за санитарным состоянием мусоровозов и мусорных контейнеров в городе, а также на мусорных полигонах.

Участники обсуждения уделили предметное внимание вопросам профилактической разъяснительной работы с населением. «Подобные вопросы необходимо решать сообща. У каждого ведомства есть свои полномочия и обязанности, все должны работать в соответствии со своими структурными положениями», – резюмировал премьер-министр Дагестана.

Новости раздела