"

ДКЦ проводит очередные курсы по линии профилактики экстремизма и терроризма

Фото:
904
2 минуты
В Дагестанском кадровом центре проходят очередные курсы повышения квалификации государственных и муниципальных служащих республики по линии профилактики экстремизма и терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДКЦ. Курсы, организованные в соответствии с поручением НАК России, проходят с 1 по 2 ноября.

Их цель – обновление теоретических и практических навыков государственных и муниципальных служащих Дагестана, задействованных в работе, связанной с профилактикой экстремизма и терроризма.

Учебным планом, разработанным в Аппарате Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан, предусмотрено изучение таких тем, как: опыт деятельности АТК в РД по формированию системы профилактики терроризма; организация и проведение в муниципальных образованиях культурно-массовых мероприятий и реализация мер, направленных на привлечение детей и молодежи «группы риска» к участию в театрально-зрелищных и культурно-просветительских мероприятиях, в том числе антитеррористической направленности; мероприятия по рессоциализации осужденных без изоляции от общества; соблюдение норм антитеррористического законодательства; организация профилактической работы в образовательной сфере и другие.

Основное внимание слушателей курсов на этот раз привлечено к проблемам реализации мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в республике. Для их проведения задействованы представители Администрации Главы и Правительства РД, отдельных органов госвласти, правоохранительного блока.

Сегодня слушатели курсов примут участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Идеология терроризма: пропаганда и контрпропаганда. Современные вызовы». Среди приглашенных спикеров – признанные эксперты-практики из Израиля, Турции, Сирии. Россия представлена экспертами из 12 регионов. Центральная задача конференции – обмен практическим опытом в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма. В рамках мероприятия участники также обсудят создание альтернативного контента, включая методы производства, распространения и оценки эффективности воздействия контента на целевую аудиторию.

В числе значимых мероприятий конференции – демонстрация возможностей информационной системы «Построение ситуационного центра противодействия экстремизму и терроризму на основе системы интернет-мониторинга «Лавина Пульс», презентация книги Валерия Коровина «Имперский разговор. Империя, геополитика, идеология, традиция», а также расширенное заседание экспертного совета при АТК в РД.

Напомним, что Дагестанский кадровый центр является учреждением Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, в котором проходят курсы повышения квалификации и профпереподготовки руководителей и специалистов органов государственной и муниципальной власти. К преподаванию в ДКЦ привлекаются ведущие представители крупнейших вузов и органов власти.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела