"

Дан старт проведению Года садоводства

Фото:
3158
4 минуты
В среду, 24 декабря, под руководством заместителя председателя Народного Собрания РД Сайгидахмеда Ахмедова и вице-премьера Правительства РД Шарипа Шарипова состоялось заседание организационного комитета по проведению в Дагестане Года садоводства.

С. Ахмедов напомнив присутствующим о том, что 2015 год объявлен Главой республики Рамазаном Абдулатиповым Годом садоводства, в частности, отметил: «Садоводство является традиционной и приоритетной отраслью сельского хозяйства, в целом – дагестанской экономики. Дагестан располагает благоприятными климатическими условиями для развития садоводства, особенно в южных и горных районах, где можно получать высокие урожаи плодовых культур при относительно низких затратах. Отрасль в значительной степени определяет уклад жизни населения горных и предгорных районов, являясь одним из главных источников их доходов».

В свою очередь, Ш. Шарипов назвал нынешнее заседание оргкомитета стартом к проведению Года садоводства. «Нами уже составлен обширный план мероприятий. Самое главное – нужно выработать меры по развитию питомниководческих хозяйств для производства посадочного материала», – заявил зампред.

Напомним, в настоящее время в республике функционируют всего три плодопитомнических хозяйства: ДСОСПК, г. Буйнакска, СПК "Гергебильский" и КФХ «Гюри – Пери» С.-Стальского района, которые обеспечивают сельхозтоваропроизводителей сертифицированным посадочным материалом. Кроме того, имеются неучтенные частные плодопитомнические хозяйства, которые, как было поручено министерству сельского хозяйства и продовольствия РД, требуют систематизации.

«Садов интенсивного типа у нас заложено на площади 53,2 га, всего лишь порядка 10 районов приступили к развитию этого типа садоводства. Что мешает нам развивать эту отрасль? В других регионах России почти 50 процентов посадок – это интенсивный тип садоводства. В республике, к сожалению, пока не налажено производство посадочного материала для таких садов. Сельхозтоваропроизводители приобретают саженцы, в основном, в питомниководческих хозяйствах других регионов», – отметил Шарип Шарипов.  

«Еженедельно, – продолжил вице-премьер, – необходимо корректировать наши действия по развитию садоводства; параллельно предстоит изучить вопрос переработки выращенной продукции. Федеральный центр сделал важный шаг навстречу, по обращению Главы Дагестана сняты некоторые ограничения: если раньше для получения субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями нужно было иметь три гектара, то сегодня достаточно и одного гектара. Размер возмещения из федерального бюджета на закладку сада достигает почти 30 процентов».  

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов акцентировал внимание на проблеме дефицита посадочного материала: «Для того, чтобы вырастить и довести до плодоношения посадочный материал, понадобится около 7-8 лет. Имеющегося в республике количества не хватит, чтобы покрыть потребности в таком материале». Б. Батталов предложил, не теряя времени, закупить посадочный материал в других субъектах Российской Федерации и республиках ближнего зарубежья, подчеркнув, что благодаря интенсивным садам можно получить колоссальные урожаи плодов.

При этом, предупредил министр, не стоит особо увлекаться интенсивным садоводством, поскольку, отдавая лучшие земли на равнине, можно лишиться ежегодного урожая пропашных культур.

Как сообщил начальник Управления растениеводства и земельных отношений Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов, в 2014 году в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс» посажено 1208,4 га садов, из них 53 га – интенсивного типа.

«По прогнозу на 2015 год, согласно утвержденной программе по развитию садоводства на 2011-2016 годы, планируется посадить 1600 га. На протяжении двух последних лет министерство проводит определенную работу по изменению порядка субсидирования на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями. Ставки субсидирования будут утверждаться с учетом природно-климатических зон», – доложил А. Расулов. Кроме того, внесены изменения в Порядок субсидирования на закладку садов, в соответствии с которыми субсидированию подлежат и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

Шарип Шарипов поручил руководству минсельхозпрода РД ускорить внесение ставок субсидий на утверждение, чтобы своевременно проинформировать заинтересованную часть населения. «Мы должны максимально стимулировать наших граждан, проживающих в сельской местности, сажать сады», – заявил зампред.

Участники совещания отчитались по курируемым направлениям, обменялись предложениями, определились с объемами посадок на будущий год. Как отмечалось, при закладке новых садов большое внимание будет уделяться соблюдению породно-сортового и подвойного районирования плодовых культур во всех территориальных зонах республики и, конечно, качеству посадочного материала, выращиванием которого занимаются специализированные хозяйства республики.

Новости раздела