"

Дагестанцы смогут увидеть вещи Пророка Мухаммада уже завтра

Фото: islamdag.ru
10430
3 минуты

Вчера спецрейсом из Объединенных Арабских Эмиратов в Махачкалу привезли около 20 реликвий, связанных с жизнью Пророка Мухаммада, его родственников и ближайших сподвижников, сообщил РИА «Дагестан» председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Мурад Заргишиев.

Для сравнения на подобном мероприятии, прошедшем в прошлом году в Чечне, было представлено 16 предметов, имеющих отношение к Пророку Мухаммаду. Тогда хранитель мусульманских святынь, шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи, по итогам поездки в Чеченскую Республику отметил, что такого приема святынь прежде ему никогда не доводилось видеть. В знак высокого уважения и почитания чеченским народом святых реликвий он сообщил, что глава ЧР Рамзан Кадыров также будет удостоен почетного звания хранителя вещей Пророка Мухаммада.

Среди экспонатов, доставленных в столицу Дагестана, по словам руководителя пресс-службы Духовного управления мусульман РД Магомед-Расула Омарова, волосы Пророка, халат, в котором он был вознесен в «Ночь вознесения», есть халат халифа Османа, халифа Али, меч, предметы домашней утвари. Все эти реликвии находятся на постоянном хранении в Абу-Даби у рода Хазраджидов вот уже 14 веков.

Собеседник также отметил, что верующие дагестанцы-мужчины, а также мусульмане из других регионов страны смогут увидеть вещи Пророка с раннего утра 26 августа, для женщин выставка начнется в то же самое время 30 августа. Он-лайн трансляцию показа священных реликвий можно будет увидеть на портале сайта islamdag.ru.

«Количество реликвий (асаров) и даже мест, где они хранятся, сегодня неизвестно, их никто не считал. В достоверном хадисе говорится, что, завершив прощальный хадж, Пророк (мир ему и благословение) побрил голову. Тому, кто брил, он указал, чтобы побрил сначала правую сторону. Затем он взял свои благословенные волосы и раздал их сподвижникам, каждому по 1-2 волоса. В повествовании, дошедшем до нас, не упоминаются имена сподвижников, и неизвестно, кто и сколько благословенных волос получил. Но мы не сомневаемся, что они сейчас есть во всех исламских странах, во всех старейших центрах ислама, до которых дошла хиджра, особенно в тех, куда отправлялись дети мухаджиров и ансаров для распространения знаний о вере или для судейства между людьми. Некоторые из них взяли с собой эти ценные вещи. Они хранятся во многих странах, но мы не знаем их количества. Вести о них время от времени доходят до нас.

Мы знаем, что многие люди хранят у себя эти асары. Некоторые не достают их и даже не прикасаются к ним, боясь испортить. Другие хранят их, не говоря никому, чтобы люди не стали приходить к ним. Иногда говорить об этом не позволяют обстоятельства. Возможно также, что кто-то хранит эти асары, но не может рассказать о них людям, так как, к примеру, в стране, где он живет, это может быть небезопасно.

На самом деле асаров много. Это однозначно, хотя не могу утверждать, что все они подлинны. Пророческие асары есть в хранилище Хазраджидов, они хранятся также в Стамбуле. Мы видели благородные асары в Египте, в местах, связанных с нашим сайидом Хусейном (да будет доволен им Аллах). Есть они и в Ливане – в Бейруте, Триполи, Джамиуль-Мансуре. Также благодатные асары имеются в Дамаске, у потомков старинных родов Дамаска; конечно же, в Мекке и Лучезарной Медине; в Марокко и Мавритании. Это те, о которых мы знаем. Несомненно, могут быть асары и в Пакистане. Они есть в Индии, мы видели их в Дели и Бомбее и спрашивали благодати посредством их», – рассказал в интервью islamdag.ru хранитель святых реликвий шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи.

Новости раздела